Петрозаводск, 11.08.2017, 10:40

Дом на материнский капитал оказался с долгами - возможно ли аннулирование сделки пенсионным фондом?

Вопрос №12998711 из г. Петрозаводск
опубликован 11.08.2017, 10:40
Здравствуйте, я купила дом на мат. капитал, дом оказался, как выяснилось позже с долгами за электроэнергию. Когда начали договариваться с бывшей хозяйкой о том, что бы она погасила долг за свет, она начала угрожать, что пойдёт в пенсионный и аннулирует сделку. Может ли и в каких случаях пенсионный фонд аннулировать сделку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Новый собственник не отвечает по долгам прежнего собственника (ст.210 ГК РФ), за исключением взносов по оплате кап. Ремонта.

11.08.2017, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ваша обязанность платить за коммунальные услуги возникает с момента государственной регистрации права собственности на квартиру. Сделку аннулировать нельзя.

11.08.2017, 10:43

Здравствуйте. А что ей остается делать? Только угрожать. ПФР сделку утвердил. О наличии долга Вам указано не было. Ваши действия - пишете претензию в адрес продавца (если иных нарушений Вами допущено не было, конечно), мол так и так - сделка оформлена, но Вы не сообщили о долге в таком - то размере за электроэнергию. Просим Вас в 10-дневный срок оплатить свою задолженность непосредственно в ресурсоснабжающую организацию, которая возникла до перехода на нас права собственности, и предоставить нам справку об отсутствии задолженности, существующей на дату совершения сделки, в противном случае, мы будем вынуждены обратиться в суд с соответствующим иском. Кроме того, мы имеем права после направления данной претензии, возместить убытки в порядке регресса. Если оплатит - хорошо - если нет - берете из ресурсоснабжающей организации размер долга по состоянию на дату перехода права собственности на дом на Вас, оплачиваете с указанием наименования платежа ЗА ПРОДАВЦА, оплачивает такая - то и иск в суд о взыскании в порядке регресса.

11.08.2017, 10:48

Дело в том что мы вовремя не сходили в энергокомпанию и не переоформили лицевой счёт на себя.

11.08.2017, 10:43

И это хорошо. Поэтому и обязанность возникает с даты регистрации перехода права собственности. До перехода права собственности ответственность по уплате лежит на прежних собственниках.

11.08.2017, 10:54

Здравствуйте, уважаемая Наталья.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, все вопросы, связанные с оплатой собственниками жилых помещений коммунальных услуг, регулируются у нас в РФ следующими нормативными актами, которые многие собственники и наниматели жилых квартир упорно не желают знать.

1. Жилищный кодекс Российской Федерации.

2. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354.

3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации 13.08.2006 г. № 491

К сожалению это относится и к Вам, если Вы задали этот в общем очень простой юридический вопрос.

Во-вторых, согласно статьи 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Поэтому Вы не обязаны оплачивать задолженность за электроэнергию, которая образовалась у бывшего собственника этого дома, если иного не указано в договоре купли-продажи этого дома.

В-третьих, эти угрозы бывшего собственника дома безосновательные, если Вы по договору купли-продажи не обязаны были заплатить долги за коммунальные услуги бывшего собственника дома.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи.

11.08.2017, 11:07