LSN Messenger
Санкт-Петербург, 11.08.2017, 11:00

Нас запугивают и угрожают судом - работодатель отказывается предоставлять работу и угрожает невыплатой за отработанный период

Вопрос №12998801 из г. Краснодар
опубликован 11.08.2017, 11:00
) нас работодатель запугивает и угрожает судом. Мы отработали меньше месяца у них. И они нам ничего не представляют для работы для удобства. Мы решили уйти одним днём. Они не отдают нам трудовые книжки. И грозят что не заплатят за отработанное время. Имеют ли право они нас заставлять отрабатывать две недели?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, имеют право, в силу ст. 80 ТК РФ, работник должен уведомить за 2 недели работодателя. Что касается нарушений с его стороны, то Вам нужно обращаться с жалобой в трудовую инспекцию.

11.08.2017, 11:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброе вам утро

Уважаемая Марина, при увольнению по собственному желанию, вы обязаны сообщить об этом за две недели до увольнения. Однако, судя по сложившейся конфликтной ситуации вы можете обратиться в Гос. трудовую инспекцию и прокуратуру для разрешения этого вопроса

С уважением.

11.08.2017, 11:05

Доброго времени суток! Трудовым кодексом РФ установлено, что работник за две недели должен уведомить работодателя об увольнении по собственному желанию. Таковы требования закона, но если вы считаете что ваши права нарушаются вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

11.08.2017, 12:15

А то что мы за три дня предупредили их что будем увольняться.

11.08.2017, 11:18

Здравствуйте. Если вы не находитесь на испытательном сроке, Вы должны предупредить работодателя о своем увольнении за две недели. В случае невыхода на работу Работодатель вправе уволить вас за прогул. Обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя.

11.08.2017, 11:20

Если у Вас в договоре указан испытательный срок, то в таком случае да, можно предупредить за 3 дня, такое право по ТК РФ, но должен быть он четко указан в договоре.

11.08.2017, 11:22

Марина, добрый день!

Если трудовым договором предусмотрен испытательный срок, то уведомить Вы имеете право за 3 дня, вместо 2 недель.

Всего Вам наилучшего!

11.08.2017, 11:26

Доброго времени суток! Вам следует изучить свой трудовой договор, если у вас испытательный срок, то вы обязаны предупредить работодателя о предстоящем увольнении по собственному желанию за 3 дня. В противном случае вас просто могут уволить за прогул.

11.08.2017, 12:17