Можно ли принудительно отработать две недели на основной работе после выхода с декретного отпуска при наличии нового места работы?
Я вышла с декрета на основное место работы, и отработала две недели, сейчас нашла новую работу, имеют ли права на работе заставлять отрабатывать две недели?
Добрый день!
Без отработки Вы имеете уволиться по собственному желанию в следующих случаях (ч. 3 ст. 80 ТК РФ):
- в связи с зачислением работника в учебное заведение;
- в связи с выходом на пенсию;
- при установлении нарушений трудового права со стороны работодателя (например, задержка заработной платы, отказ в предоставлении отпуска). При этом данные нарушения должны быть официально зафиксированы инспекцией по труду, профсоюзом, комиссией по трудовым спорам или судом (пп. "б" п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2).
Увольнение до истечения двухнедельного срока возможно также по соглашению между работником и работодателем, которое может оформляться заявлением работника и последующей резолюцией работодателя (ч. 2 ст. 80 ТК РФ).
Таким образом, в случае несогласия работодателя уволить Вас без отработки - Вам придется отработать 2 недели.