Срок давности по кредиту как он считается? Везде все по разному пишут.
Здравствуйте! Подскажите срок давности по кредиту как он считается? Везде все по разному пишут.
Верховный суд разъяснил, что срок исковой давности ст 196 ГК РФ по кредиту исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"
24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
25. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.
Доброго времени суток!
С даты последнего спорного платежа, согласно Обзора судебной практики №2 за 2016 г., можете его найти на сайте ВС РФ.
Срок давности по кредиту общий - три года (В соответствии со ст. 196 ГК РФ) Он считается по каждому платежу отдельно. Об этом везде и пиушут. Но применяется только по заявлению.
Срок исковой давности три года.
Такая ст. 196 ГК РФ.
Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Когда банк узнал о нарушении, тогда и начинается.
Все индивидуально.
Так указано в п.24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"
А кроме того, пропущенный срок может подлежать восстановлению - в судебном порядке.