Санкт-Петербург, 11.08.2017, 11:21

Срок подачи апелляционной жалобы при задержке мотивированного решения суда и процедура восстановления пропущенного срока

Вопрос №12998862 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.08.2017, 11:21
Скажите, пожалуйста, если судья составила мотивированное решение суда через срок больше чем 5 дней, то срок подачи апелляционной жалобы начинается после составления решения в полном объёме (это число сдачи дела в канцелярию? А писать заявление на восстановление пропущенного срока при подачи жалобы нужно с указанием, что судья изготовила решение после положенного срока?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 321 ГПК. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

11.08.2017, 11:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Течение срока начинается с момента изготовления судом мотивированного решения, дата составления указана непосредственно на решении суда и она может не совпадать с датой сдачи дела в канцелярию. А Вы уверены, что пропустили срок?

11.08.2017, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Да в вашем ходатайстве о восстановлении пропущенного срока следует указать что решение судьи в полном объеме было изготовлено только такого то числа ст 112 ГПК Рф.

11.08.2017, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. В данном случае течение срока начинается с момента получения на руки мотивированного решения. Напишите ходатайство о восстановлении срока ссылаясь на указание даты получения решения.

11.08.2017, 11:25
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Скажите, пожалуйста, если судья вместо 5 дней изготавливала мотивированное 18 дней решение, то нужно писать заявление на восстановление пропущенного срока?

11.08.2017, 11:50

Заявление нужно писать только если Вы пропустили срок. От даты составления мотивированного решения отсчитывайте месяц, если не уложились в этот срок, нужно восстанавливать.

11.08.2017, 11:51

Да, придется написать ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы и подавать вместе с жалобой. Удачи Вам!

11.08.2017, 11:51

Да, желательно написать подобного рода мотивированное ходатайство. В подобных случаях судьи срок восстанавливают без лишних вопросов.

11.08.2017, 11:53

Нет не нужно. У вас есть 30 дней на обжалование решения суда с момента вынесения решения суда в окончательной форме. Всего доброго.

11.08.2017, 11:57