LSN Messenger
Белгород, 11.08.2017, 11:11

Как получить право собственности на дом, в котором проживаю без документов?

Вопрос №12998901 из г. Белгород
опубликован 11.08.2017, 11:11
Я с 2003 года проживаю в доме, которы мне был выделен приказом по совхозу"Ровеньский". Тогда же ябыла прописана в нем вместе со своими сыновьями. После дом был передан в муниципалитет района. А в данное время, такое жилье, переданного на муниципалитет сельского поселения. Но дом в котором я проживаю, ни закем уже не числится. Никаких документов на дом у меня на руках нет, кроме того приказа и домовой книги. Я за свои средства все годы ремонтируют дом, регулярно оплачиваю коммунальные услуги. Можно ли мне как-то оформить этот дом в собственность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! При изложенных вами обстоятельствах обращайтесь в муниципалитет своего района, чтобы узнать статус этого недвижимого имущества и дальше действуйте по обстоятельствам для оформления приватизации этого дома.

11.08.2017, 12:10
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете обратиться с заявлением о приватизации. В случае отказа в приватизации оспаривайте в суде данный отказ. Удачи Вам и всего хорошего.

11.08.2017, 11:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день! Для оформления данного домовладения в собственность Вам необходимо обратиться за разрешением к муниципалитету, которому принадлежит дом.

11.08.2017, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Дело в том, что я уже участвовала в приватизации, а этот дом никому не принадлежит, снят с баланса. Я даже не могу там прописать свою внучку. Сказали он ничей.

11.08.2017, 11:21

Добрый день! Только у Вас остается один выход, это обращаться в суд и признавать право собственности на этот дом, нужно видеть документы вообще какие есть, но без суда ничего не сделаете все равно.

11.08.2017, 11:23

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

11.08.2017, 11:33

Уважаемая, Наталья! Вы имеете право получить выписку из ЕГРН на данный жилой дом, т.к. на слова верить не стоит. Если данный жилой дом действительно бесхозный, то Вы имеете право обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением о признании права собственности. Возникнут трудности, обращайтесь.

11.08.2017, 11:37

Доброго времени суток! При таких обстоятельствах вам следует обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на дом в связи с приобретательной давностью.

11.08.2017, 12:12