Обратиться в полицию после 3-летней пропажи документов и мошенничества с мопедом

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Мой отец 3 года назад объявился и подарил мне мопед. А документы забыл оставить и уехал в Харьков. Мой дядька когда увидел мопед обманом его забрал, сказал что он краденый. Папа объявился и готов переслать документы. Могу ли я обратится в полицию на дядьку об мошенничестве. Прошло ведь уже 3 года? Спасибо!
Лучший ответ

Добрый день! Конечно можете обратиться в полицию. Только срок давности привлечения по ч. 1 ст. 159 УК РФ - 2 года. Но проверку все равно будут обязаны провести, может это "отрезвит" вашего дядю. Так же в суд можете обратиться с иском об истребовании итмущества из чужого незаконного владения. Здесь шансов больше. Срок исковой давности - 3 года с-момента, КОГДА ВЫ УЗНАЛИ О НАРУШЕННОМ ПРАВЕ. А узнали Вы недавно, что дядя Вас обманул...

Выражаю признательность за помощь.

Доброе утро, можете если имеютсч доказательства что мопед ваша личная вещь и была подарена отцом. Не мошенничество можно подать и на угон.

Благодарю за потраченное время!