LSN Messenger
Севастополь, 11.08.2017, 12:26

Платежи за содержание и ремонт служебного жилья - обязаны ли мы их выплачивать?

Вопрос №12999354 из г. Краснодар
опубликован 11.08.2017, 12:26
Здравствуйте, у меня муж военный получил служебное жилье в новом доме, дом был сдан в июне этого года, сейчас с нас требуют ежемесячную оплату в размере 2000 тыс рублей, за содержание и ремонт внутридомовых систем, содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, мужу на работе объяснили что дом новый и не раньше чем через 5 лет его только будут ремонтировать. Хочу разобраться должны мы платить или нет, ведь жилье служебное, а не собственное?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вам день

Уважаемая Анна, проживая в служебном жилье вы обязаны по договору оплачивать коммунальные услуги, ничего незаконного здесь нет.

С уважением.

11.08.2017, 12:28
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день. В соответствии со ст.154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

Поэтому наниматель обязан оплачивать содержание жилого помещения.

11.08.2017, 12:34

Я знаю что коммунальные услуги оплачиваются, а вот о каком ремонте может идти речь если дом новый.

11.08.2017, 12:42

Смотрите ст. 154 Жилищного кодекса - там указаны все статьи по которым берется оплата за коммунальные услуги, платить за ремонт и содержание общего имущества - должны, если ресь о капитальном ремонте - то нет.

11.08.2017, 12:49

Добрый день. В соответствии с законом Вы должны вносить не только плату за коммунальные услуги но и плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда. Из этих платежей оплачивается не только РЕМОНТ, но и содержание общего имущества.

11.08.2017, 13:29