Котлас, 11.08.2017, 12:49

Какие годы можно указать в декларации на налоговый вычет после 01.01.2018, если мама продолжала работать и купила квартиру в новостройке

Вопрос №12999512 из г. Котлас
опубликован 11.08.2017, 12:49
Здравствуйте. Моя мама стала получать пенсию с 1998 года, но продолжает работать и сейчас. Летом 2017 купила квартиру в новостройке. За какие года она может подать декларацию на налоговый вычет после 01.01.2018? Правильно ли я поняла, что подать декларацию она сможет за 2017,2016,2015 и 2014 годы сразу? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если на момент подачи декларации о доходах с указанием на имущественный вычет по расходам на приобретение жилья мама будет неработающим пенсионером, то вычет может переноситься на три предшествующих года, то есть за 2017 и за 2014-2016. Вычет предоставляется в размере 2 млн. руб., т.е. к возврату 260 тыс. руб., но не более уплаченного за эти годы НДФЛ. Ст.220 НК РФ.

Если подаст декларацию будучи работающей, то получит вычет за 2017 и далее при недостаточности уплаченного за 2017 год НДФЛ остаток вычета переносится на будущие налоговые периоды (календарные годы).

11.08.2017, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Доброго времени суток. Да, если ваша мама получает доход, облагаемый НДФЛ, Она имеет право на имущество налоговый вычет.

11.08.2017, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток! Декларацию для получения имущественного налогового вычета ваша мама может подать за последние три года.

11.08.2017, 12:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день!

Ваш вопрос регулируется положениями ст.220 п.10 НК РФ:

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

После 01.01.2018 года она сможет подать декларации по форме 3-НДФЛ за 2015, 2016, 2017 годы соответственно. Если необходима помощь в составлении, обращайтесь.

11.08.2017, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

За какие конкретно года она сможет получить вычет?

11.08.2017, 13:06

Доброго времени суток! За последние три года в размере уплаченного за этот период налога на доходы физических лиц. Смотрите в справке в 2-НДФЛ, в них сумма налога указывается.

11.08.2017, 13:11