Неправильное включение трудового стажа без учета 1,5 северного календарного стажа в пенсии
Совершенно правильно. При определении права на страховую пенсию лицам, работавшим в «северных» регионах, страховой стаж за период до 01.01.2002 исчисляется в льготном порядке (1 год за 1,5 года). Работа после 01.01.2002 засчитывается в стаж календарно.
Стаж работы в районах крайнего севера не учитывается в льготном исчислении 105 за 1 год. такое исчисление было по закону от 90 года, а в настоящее время действует другой закон о пенсиях.
Я правильно поняла т.к я не работаю с 1994 года мне должны учитывать год за 1,5?
Стаж работы в РКС и местности, приравненной к РКС, исчисляется как год за полтора только в период с 1990 по 31.12.2001. Закон РФ от 20.11.1990 № 340-1 "О государственных пенсиях в РФ".