Самара, 11.08.2017, 13:27

Как рассчитать сумму НДФЛ по налогообложению продажи недвижимости в 2017 году, если недвижимость была подарена и продана?

Вопрос №12999741 из г. Самара
опубликован 11.08.2017, 13:27
Здравствуйте уважаемые юристы. Никак не могу услышать единое правильное мнение по вопросу налогообложения с продажи недвижимого имущества. Может быть у Вас есть специалист который сможет окончательно прояснить ситуацию: В 2017 году мне сын подарил нежилое помещение с кадастровой стоимостью 9 м. р.. Я его тут же продал за 4 м.р. Если я в этом же году куплю жилой дом с земельным участком за 4 м.р. с общей кадастровой стоимостью (дом+земля) 3 м.р. Какую сумму составит ндфл который я должен буду заплатить в следующем году при подаче декларации за 2017 г. Если можно рассчитать формулу, я просто был-бы счастлив. Кому не обращался везде по разному считают. Заранее огромное спасибо. С уважением Владимир.
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте,

ваш вопрос достаточно непростой и в порядке бесплатной консультации никто вам просчитывать эти формулы не будет, если хотите бесплатно, идите в налоговую инспекцию и там все возможно посчитают

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.08.2017, 13:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

В налоговой конечно посчитают, и посчитают так что сумма налога составит около миллиона рублей. Но как возможно платить такой налог если я пенсионер и фактически никаких доходов не получал!

11.08.2017, 13:48

Сумма дохода от продажи определяется в соответствии с договором купли-продажи. При этом если цена продажи недвижимости меньше, чем его кадастровая стоимость на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект (если кадастровая стоимость определена на указанную дату), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то доход от продажи рассчитывается следующим образом (п. 5 ст. 217.1 НК РФ):

С дох = кадастровая стоимость на 1 января x 0,7.

11.08.2017, 14:02