Краснокаменск, 24.04.2019, 15:27

Как рассчитать налог при продаже земельного участка и жилого дома, которые построены на нем самостоятельно?

Вопрос №15679657 из г. Краснокаменск
опубликован 24.04.2019, 15:27
Должен ли я платить налог и какую сумму при продаже имущества: земельный участок и жилой дом, который построил сам на этом земельном участке? Кадастровая стоимость имущества 1350000 рублей, за эту же цену и продаю. Свидетельства о государственной регистрации права на землю и жилой дом от декабря 2007 года. Покупатель оформляет ипотеку. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Недвижимость у Вас в собственности находится более 11 лет. Никаких налогов в данном случае не возникнет. И декларацию подавать не нужно.

В соответствии со ст. 217.1 НК РФ получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный срок составляет 5 лет. А по имуществу, право собственности на которое возникло до 2016 года - 3 года.

24.04.2019, 15:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте! Земельный участок и дом – это два разных объекта недвижимости, хоть и связанные между собой. Нужно учитывать факт регистрации права собственности указанных объектов недвижимости! Если это одномоментно в 2007 году осуществлялась государственная регистрация права собственности как того требует ст.14 ФЗ О государственной регистрации недвижимости 218-ФЗ, то исходя из положений п.2 ст.217 НК РФ от уплаты налога освобождаются налогоплательщики владеющие объектом недвижимости в течение минимального срока и более.

Цитата:

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Иными словами, Срок Владения у Вас должен исчисляться исходя из внесения сведений в ЕГРН, если в 2007 году, Соответственного при продаже Вы ничего не платите!

24.04.2019, 15:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Т. к вы владеете недвижимостью более 5 лет то вы как налогоплательщик освобождены от уплаты налога в размере 13 %

С 1 января 2016 года для освобождения от НДФЛ минимальный срок владения недвижимостью может составлять не пять лет, а три года (ст. 217.1 НК РФ).

24.04.2019, 15:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Нет. Не должны. Если дом находился в собственности человека три года и более, то доход от его продажи вообще не облагается НДФЛ (п. 17.1 ст. 217 НК РФ)

Желаю удачи. В.

24.04.2019, 15:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Посмотрите кадастровую стоимость имущества на 01.01.2019 г. - она могла измениться. Ответ на Ваш вопрос смотрите здесь:

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

(введена Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ)

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ)

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

КонсультантПлюс: примечание.

Абз. 2 п. 2 ст. 217.1 (в ред. ФЗ от 27.11.2017 N 352-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 01.08.2017.

В целях настоящего пункта и пункта 3 настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, предоставленных в собственность взамен освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, при исчислении минимального предельного срока владения продаваемыми жилым помещением или долей (долями) в нем в срок нахождения в собственности налогоплательщика этих жилого помещения или доли (долей) в нем включается срок нахождения в собственности такого налогоплательщика освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем.

(абзац введен Федеральным законом от 27.11.2017 N 352-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Абз. 3 п. 2 ст. 217.1 (в ред. ФЗ от 27.11.2017 N 352-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 01.08.2017.

При исчислении минимального предельного срока владения жилым помещением или долей (долями) в нем, предоставленными налогоплательщику в собственность в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, применяются положения пункта 3 настоящей статьи в случае, если право собственности на освобожденные при реализации указанной программы жилое помещение или долю (доли) в нем было получено при соблюдении хотя бы одного из предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи условий.

(абзац введен Федеральным законом от 27.11.2017 N 352-ФЗ)

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

6. Законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен:

1) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в пункте 4 настоящей статьи;

2) размер понижающего коэффициента, указанного в пункте 5 настоящей статьи.

24.04.2019, 15:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Землей владею с 1998 года а в 2007 году вступил в наследство на данное имущество.

24.04.2019, 15:36

Если имущество находиться в собственности более 3-5 лет, то платить налог не надо. Ст. 217.1 НК РФ.

24.04.2019, 15:43

Т. к вы владеете недвижимостью более 5 лет то вы как налогоплательщик освобождены от уплаты налога в размере 13 %

С 1 января 2016 года для освобождения от НДФЛ минимальный срок владения недвижимостью может составлять не пять лет, а три года (ст. 217.1 НК РФ).

24.04.2019, 15:43

Погодите, если с 2007 года, то налог не платится! Прочитал изначально как 2017 год. Прошу прощения. Согласно ст.217 НК РФ в этом случае доход освобожден от налогообложения.

24.04.2019, 15:49