Нужно ли платить налог за сдачу дачи в аренду на летний сезон.
Здравствуйте Если вы договор аренды официально регистрировать в налоговой инспекции то конечно же нужно платить 13% подоходного налога но если вы составили его между собой по налоговой инспекции в жизни об этом не узнает.
Налог на доходы за аренду дачи платить придется только в случае, если вы его предоставите в ФНС в добровольном порядке. Удачи!
А если разругались и не оплатили и позвонить в полицию?
Если договор имеется, имеете полное право в судебном порядке взыскать с арендатора дачи арендную плату, предусмотренную договором и не только. Полиция здесь не поможет, поскольку это гражданско-правовые отношения.
Уважаемая Вера!
При получении дохода (в данном случае от аренды дачи) гражданин обязан заплатить 13% в доход государству. Если аренда не была оформлена письменно в виде договора аренды, то все риски стороны берут на себя.
Полиция здесь не при чем. Вы добровольно впустили неких граждан в свое жилище, не составили с ними никаких договоров, поэтому только в суде придется доказывать, что эти граждане там проживали и т.д.
Удачи!