Проблемы с обслуживанием канализации - как заставить управляющую компанию дома выполнить свои обязанности?
Наш многоквартирный дом с 2000 года находится в управлении ООО Жилсервис, техническим паспортом дома предусмотрена канализация 2,2 км., однако у.к. отказывается ее обслуживать и откачивать выгребные ямы, говорит нам ваш тех. паспорт старый не отображает реальной ситуации, но и нового не делает, но канализация общедомовая есть, стояки в коридорах, в подвалах. Приглашали жил инспекцию, но и она ни каких предписаний им не написала, потому что руководитель у.к. наговорил им, что мы самовольно что-то там сделали, хотя канализация существует с 1999 года. Как обязать у.к. содержать нашу канализацию, откачивать ее, и на какие законы ссылаться.
Лучший ответ
"Наговорить" можно всё что угодно. Ваша УО обязана была предоставить в ГЖИ документальное подтверждение изменений, которые якобы самовольно были сделаны собственниками помещений в МКД.
Если были только слова, то ГЖИ была обязана отреагировать надлежащим образом. Кстати, а какой-либо документ по данной ситуации от ГЖИ был?
Если был, то потребуйте в ГЖИ ознакомления с этим документом. Если ничего не было, то попробуйте обратиться в прокуратуру на бездействие ГЖИ.