Как продать участок, принадлежащий моей матери, после развода с отцом и дарственной на меня? Вопрос справедливого раздела собственности

Здоаствуйте! Незнаю как правильно описать ситуацию... в кратце мать развелась с отцом пять лет назад и остался участок и небольшое строение в котором он живет... как бы нам продать участок? Собственик участка мама! Сделала дарственную в том году на меня! Отец говорит что его там половина участка! Я не понимаю как половина если трое детей уже взрослых! Вроде делится на всех будет или все одтойдет собственнику?
Лучший ответ

Судя по вашему вопросу на вас был оформлен договор дарения, следовательно вы стали собственником этого имущества. Как собственник, можете им свободно распоряжаться. Статья 209 гражданского кодекса.

Хороший ответ. Спасибо!

Если Вы зарегистрировали договор дарения в Росреестре и получили право собственности, то можете спокойно продать участок и дом. Проблем у Вас не возникнет.

Благодарю Вас!

Добрый день! Нужно смотреть документы, если его там доля есть, то продать Вы сможете только свою долю, но при этом сначала предложив купить ему в силу ст. 250 ГК РФ. Если его там доли нет, то тогда и спрашивать его не нужно, продавать да и все.

Спасибо за помощь!

Добрый день!

Если данный земельный участок был приобретен в браке, то он является совместно нажитым имуществом независимо от того, на чье имя он был оформлен.

Поэтому отец прав и он имеет в любой момент обратиться в суд с соответствующим иском о разделе данного имущества и выделить себе одну вторую долю.

А Мать может подарить только свою долю.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток. Если есть договор дарения и вы зарегистрировали право собственности по нему, то вы является полноправным собственником и соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса можете самостоятельно распоряжаться своим имуществом, в том числе и продать.

Наконец-то все понятно, благодарю!