Как продать участок, принадлежащий моей матери, после развода с отцом и дарственной на меня? Вопрос справедливого раздела собственности
Судя по вашему вопросу на вас был оформлен договор дарения, следовательно вы стали собственником этого имущества. Как собственник, можете им свободно распоряжаться. Статья 209 гражданского кодекса.
Если Вы зарегистрировали договор дарения в Росреестре и получили право собственности, то можете спокойно продать участок и дом. Проблем у Вас не возникнет.
Добрый день! Нужно смотреть документы, если его там доля есть, то продать Вы сможете только свою долю, но при этом сначала предложив купить ему в силу ст. 250 ГК РФ. Если его там доли нет, то тогда и спрашивать его не нужно, продавать да и все.
Добрый день!
Если данный земельный участок был приобретен в браке, то он является совместно нажитым имуществом независимо от того, на чье имя он был оформлен.
Поэтому отец прав и он имеет в любой момент обратиться в суд с соответствующим иском о разделе данного имущества и выделить себе одну вторую долю.
А Мать может подарить только свою долю.
Доброго времени суток. Если есть договор дарения и вы зарегистрировали право собственности по нему, то вы является полноправным собственником и соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса можете самостоятельно распоряжаться своим имуществом, в том числе и продать.