LSN Messenger
Ставрополь, 11.08.2017, 15:12

Вопрос по подаче иска на работодателя в случае дискриминации и нервного стресса

Вопрос №13000362 из г. Ставрополь
опубликован 11.08.2017, 15:12
Добрый день, уважаемые адвокаты! У меня вопрос могу ли я подать в суд на организацию в которой работаю и где начальник довел меня до нервного срыва и глубокой депрессии зная мое тяжелое положение я ухаживаю за мамой инвалидом, которая не ходит и не может себя обслуживать, и когда мне надо отпроситься, чтоб свозить ее в больницу или вызываем скорую где необходимо мое присутствие он мне говорит мы не общество благотворительности инвалидов и я, чтоб отлучиться на час пишу за свой счет на день, когда второй сотрудник ходит без проблем на день за счет предприятия покупать запчасти на машину есть ему ставят 8. Я считаю, что это дискриминация и доказательства этого у меня есть. Сейчас я лечусь у психиатра дальше направляют к неврологу так как немеют руки и ноги и к дерматологу могу ли я собрать врачебную комиссию обратиться к проф патологу и доказать, что все эти заболевания получила на работе. Все верхнее руководство и директор были в курсе и никто ничего не хотел предпринимать мне сказали начальник всегда прав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Вы имеете право обратиться в суд в соответствии с гражданско-процессуальным кодексом, собирайте доказательства для суда.

11.08.2017, 15:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Законодательством предусмотрено право каждого гражданина обратиться в суд за защитой своих законных прав и интересов, статья 3 Гражданского процессуального кодекса РФ.

11.08.2017, 15:16
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если вы считаете, что ваши права нарушены, то вы имеете право на судебную защиту. Однако вам нужно иметь ввиду, что в суде вам придётся доказывать все обстоятельства, в том числе причинную связь между действиями руководства и наступившими последствиями.

11.08.2017, 15:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если считаете что ваши права работодатель нарушает вы имеете право обратится в суд руководствуясь ст 392 тк рф. ,ст 15 гк рф и в рамках суда или отдельно от него провести судебно-медицинскую экспертизу на предмет признания факта того что ваша болезнь связана с действиями работодателя. Все доказательства ваших требований суд вас обязывает предоставить.

11.08.2017, 15:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статья 128. ТК РФ Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению[b] может быть[/b] предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

11.08.2017, 16:26
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Ольга Павловна, скажите пожалуйста как доказать причинную связь между действиями руководства и наступившими последствиями, достаточно ли будет того, что я не раз обращалась в мед пункт для оказания мне помощи, в профком где тоже видели мое состояние и беседовали с ним по этому поводу и что я после всего этого обратилась к психиатру с глубокой депрессией так как не могла ни кушать ни спать

11.08.2017, 15:21

Достаточность доказательств определяет суд в зависимости от того какие требования вы сформулируете в иске. Свой вопрос можете адресовать в личные сообщения указанному вами юристу сайта.

11.08.2017, 15:25

Причинная связь в вашем случае будет доказываться с помощью свидетельских показаний, а также выписки из амбулаторной карты, где будет отображена информация о вашем обращении к врачам, и показаний членов профкома.

11.08.2017, 15:25