Предъявление требований в судебном порядке по оплате коммунальных услуг к собственнику нежилого помещения в случае невыплаты арендатором

Здравствуйте! Можно ли предъявить требования в судебном порядке по оплате коммунальных услуг к собственнику нежилого помещения, в случае если арендатор ИП "Ирина" не оплачивает коммунальные услуги по договору энергоснабжения. (Договор аренды между собственником и ИП "Светлана", Договор энергоснабжения между ИП "Светлана" и ресурсоснабжающей организацией)

Лучший ответ

Здравствуйте!

Если договор электроснабжения между арендатором и электроснобжающей организацией, то предъявить требование собственнику не сможете.

Спасибо за помощь!

Если заключён договор и одна сторона не исполняет обязательства по этому договору, то естественно можно обратиться в суд и подать соответствующее исковое заявление.

Доброе время суток. Да, можно обратиться в суд если должник не оплачивать задолженность, по договору, в соответствии со статьей 309 310 Гражданского кодекса обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательства законом не допускается.