Волгоград, 11.08.2017, 16:28

Незадачливый адвокат - возможность возврата суммы гонорара?

Вопрос №13000764 из г. Волгоград
опубликован 11.08.2017, 16:28
С адвокатом заключено соглашение на юридические услуги, а именно быть защитником в уголовном деле, сумма была оплачена, защитник ничего не сделал, а наоборот усугубил положение обвиняемого. Можно ли вернуть сумму гонорара.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Что значит защитник ничего не сделал? В суд не ходил? На следствии не участвовал? За работу, Вы считаете, не нужно платить? Вы сами бесплатно на работу ходите? А гарантии ни один адвокат не может дать, т.к. решение всегда в компетенции суда..

11.08.2017, 16:38

НАТАЛЬЯ, все будет зависеть от того как составлено и на каких условиях составлено соглашение.

Оно у вас на руках?

Ну а если в целом, то ни один адвокат и юрист не можете дать гарантию, так как Закон запрещает давать какие-либо гарантии адвокату, так как от адвоката не зависит напрямую исход дела, поскольку он лишь содействует принятию законного решения по делу, а не принимает его сам. Как известно, государственные органы, закон применяют не всегда должным образом. Поэтому итог рассмотрения гражданского или уголовного дела не находится в непосредственной власти адвоката.

11.08.2017, 16:33

Здравствуйте

ничего Вы не вернете, только если не докажете что адвокат вообще ничего не делал, т.к адвокат не принимает решение по делу.

11.08.2017, 16:36

Доброго вам времени суток. Ваши формулировки очень расплывчаты, тем не менее Вы имеете право подать жалобу в адвокатскую палату региона. Сумму гонорара вернуть нельзя. Удачи вам и всего наилучшего.

11.08.2017, 16:36

Здравствуйте, Наталья. Если алвокат участвовал в процессуальных действиях, не нарушал своих обязанностей защитника, то он имеет право на получение гонолрара.

Вернуть частично сумму можно только в случае, если он не выполнял свои обязанности.

Но для того, чтобы требовать возврата, это Вы должны доказать.

Удачи Вам.

11.08.2017, 16:43

Но в части материального ущерба можно было его уменьшить. Сам же и говорил. Что материальный ущерб можно уменьшить. В итоге: ничего.

11.08.2017, 16:37

Добрый вам день

Уважаемая Наталья, дело в том, что решение о материальном положении принимает не адвокат, не вы и не потерпевший, а только и только судья. Вы можете обжаловать данное решение в апелляционном порядке.

С уважением.

11.08.2017, 16:41

Здравствуйте. Если материальный ущерб установлен следствием и судом, то как его можно снизить. Вот если бы вы ущерб погасили, то это бы очень сильно повлияло на приговор. А адвокат не думаю, что не работал. Если он участвовал в процессе, то работа его должна быть оплачена.

11.08.2017, 16:41

Адвокат может считать, исходя из своих убеждений, от ошибок никто не застрахован. К тому же, в суде часто выясняются обстоятельства, доселе неизвестные никому. То, что он Вам обещал устно - к делу не пришьете. Когда обещают - обычно не получается.

11.08.2017, 16:43

Здравствуйте, Наталья. Если адвокат ошибался относительно возможности уменьшить взыскиваемую сумму, то это не является основанием для уменьшения оплаты его услуг.

Удачи Вам.

11.08.2017, 16:45

Но работу свою выполнил адвокат? Решение в компетенции суда. Считал, что можно уменьшить. Адвокат,-не Бог. Если считаете, что не выполнил свою работу,-пишите жалобу в адвокатскую палату.

11.08.2017, 16:51