Спор о возврате долга без нотариальной расписки - шансы на победу наследника

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Отец брал займ 390 т. р по расписке у своего знакомого в 2013 году без нотариуса, год назад отец умер и с меня требуют возврат долга. Про то как была написана эта расписка и в каких условиях и есть ли свидетели я не знаю и не знала об этом долге долгое время. Узнала через 10 месяцев после смерти его. И естественно я вступила в наследство. Могу ли я выиграть этот суд?
Лучший ответ

Добрый день!

Выиграть этот суд можно только в том случае, если вы докажете что деньги отец фактически не получил, то есть можете оспорить расписку по безденежности, либо сможете доказать, что расписка фиктивная, и отец ее не писал.

Долги переходят по наследству, так же, как и наследственное имущество. Если Вы вступили в наследство, то и долг обязаны выплатить. Поскольку имеется расписка как доказательство займа, это повод для истребования долга в судебном порядке.

Доброго времени суток. Долг наследодателя переходит к его наследникам. Но возможно истек срок исковой давности три года. Тогда нужно заявить о сроке будет и истцу откажут в иске.

Спасибо за ответ!