Тольятти, 11.08.2017, 17:32

Спор о возврате долга без нотариальной расписки - шансы на победу наследника

Вопрос №13001042 из г. Самара
опубликован 11.08.2017, 17:32
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Отец брал займ 390 т. р по расписке у своего знакомого в 2013 году без нотариуса, год назад отец умер и с меня требуют возврат долга. Про то как была написана эта расписка и в каких условиях и есть ли свидетели я не знаю и не знала об этом долге долгое время. Узнала через 10 месяцев после смерти его. И естественно я вступила в наследство. Могу ли я выиграть этот суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Выиграть этот суд можно только в том случае, если вы докажете что деньги отец фактически не получил, то есть можете оспорить расписку по безденежности, либо сможете доказать, что расписка фиктивная, и отец ее не писал.

11.08.2017, 17:52

Долги переходят по наследству, так же, как и наследственное имущество. Если Вы вступили в наследство, то и долг обязаны выплатить. Поскольку имеется расписка как доказательство займа, это повод для истребования долга в судебном порядке.

11.08.2017, 17:42

Доброго времени суток. Долг наследодателя переходит к его наследникам. Но возможно истек срок исковой давности три года. Тогда нужно заявить о сроке будет и истцу откажут в иске.

11.08.2017, 17:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом этого сайта. Уточните пожалуйста Ваш вопрос более детально. Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее: Вам надо составить грамотный отзыв в суд или привлечь юриста.

Вы можете заказать составление документов на этом сайте у нашего сообщества юристов, просто надо выбрать того кто нравится, но лучше привлечь юриста из Вашего города, чтобы он защищал Ваши интересы в суде.

11.08.2017, 19:50

3 года уже прошло. Это значит точно ему откажут в иске?

11.08.2017, 17:48

Здравствуйте! Срок исковой давности три года, но он начинаете течь с момента наступления даты оплаты. По условиям расписки когда должен быть возращен долг?

11.08.2017, 17:50

Если с момента окончания срока когда задолженность должна быть отдана прошло три года, то значит срок исковой давности истек в который истец может обратиться в защиту своих прав. Вам нужно письменно заявить возражение на иск и подать в суд, чтобы на вашем входящий был. При заявлении о пропуске срока судья обязана отказать истцу, если он не предоставит доказательства об уважительных причинах пропуска срока.

11.08.2017, 18:06