Отсутствие указанного срока возврата долга при смерти кредитора - могут ли наследники требовать возврата долга?

Взял у человека в долг. В расписке не указал срок возврата. Человек умер. Имеют ли право его наследники взыскивать с меня эти деньги?
Лучший ответ

Да, если наследником (наследниками) наследство принято, то принято и право требования по обязательству. После получения наследником свидетельства о праве на наследство, в котором право требования по займу указано, наследник может обратиться в суд о взыскании с Вас долга.

Спасибо за ответ! Вы знаете дело в том, что наследники написали на меня заявление в полицию о том что я незаконно завладел этими деньгами и просят возбудить в отношении меня. Законно ли это и какие мои действия?

Да имеют.

Если они наследники.

Уважаемый, Руслан.

Если в расписке не указана конкретная дата возврата денег или период времени, в течение которого деньги должны быть возвращены то срок исполнения обязательства определен моментом востребования. Таким образом, Руслан ДО ВОСТРЕБОВАНИЯ.

Родственники умершего являются правопреемниками после умершего должника. Однако только в том случае, если родственники примут наследство. Если откажутся от принятия наследство, взыскать вы ничего не сможете.

Несмотря на все это вам надо обращаться в суд, Истец - вы, ответчик - родственники умершего. исковое заявление с требованиями о взыскании денежных средств по долговой расписке со ссылками на нормы права российского законодательства. К заявлению приложить копию самой расписки, расчет процентов на сумму займа, расчет штрафных санкций, квитанцию об уплате государственной пошлины за обращение в суд.

Расписка о прямо предусмотрена ч. 2 ст. 808 Гражданского кодекса РФ, где установлено, что в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы.

Если суд пройдет успешно – получите решение суда и исполнительный лист.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.