LSN Messenger
Петрозаводск, 11.08.2017, 17:33

Сколько по времени может длиться следствие по уголовному делу статья 111 часть 3

Вопрос №13001062 из г. Петрозаводск
опубликован 11.08.2017, 17:33
Сколько по времени может длиться следствие по уголовному делу статья 111 часть 3
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Но по закону в силу ст. 162 УПК РФ установлено 2 месяца, но с возможностью продления, учитывая статью, на практике может длиться от полугода и дольше, конечно за 2 месяца следователь не успеет завершить следствие.

11.08.2017, 17:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

УПК РФ, Статья 162. Срок предварительного следствия

1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

2. В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу.

3. В срок предварительного следствия не включается время на обжалование следователем решения прокурора в случае, предусмотренном пунктом 2 части первой статьи 221 настоящего Кодекса, а также время, в течение которого предварительное следствие было приостановлено по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

4. Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 03.12.2007 N 323-ФЗ)

5. По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.

11.08.2017, 17:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Так статья 111 часть 3 относится к какому пункту. Подозреваемый по делу проходит 1, потерпевший его знакомый, притензий к нему не имеет, подозреваемый вину признал. Показания со свидетелями совподают, а следователь тянет дело, свидетель обвинения скрылся. Часть у статьи не меняет. Сколько он может тянуть с обвинением?

11.08.2017, 17:42

Вообще долго тянуть он никак не может, сроки у него по закону ограничены, поэтому тут нужно писать жалобу начальнику следственного отдела, чтобы разбирались.

12.08.2017, 00:05