Как правильно оформить дарственную на квартиру в России на внучку-гражданку Украины бабушкой-гражданкой РФ?

Вопрос №13001175 из г. Волгоград
опубликован 11.08.2017, 17:54
Как правильно оформить дарственную на квартиру в России на внучку-гражданку Украины бабушкой-гражданкой РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Следует заключить договор дарения квартиры. Договор нужно подписать дарителем и одаряемым и представить документы в рос реестр на регистрацию права собственности.

11.08.2017, 18:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Если бабашка одна собственник (даритель), то договор дарения заключается в простой письменной форме. Далее в Росреестре на регистрацию перехода права собственности.

11.08.2017, 17:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

Вам следует обратиться к нотариусу и составить договор дарение. Затем необходимо обратиться в Росреестр и зарегистрировать сделку. Обратиться в Росреестр можете через МФЦ.

11.08.2017, 17:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Предусматривается ли оплата каких-то гос. пошлин при оформлении, надо ли оформлять сразу комунальные. Платежи на себя? Как долго по времени Рос. реестр оформляет право собственности после предоставления дарственной? Сможет ли бабушка пользоваться по-прежнему квартирой после оформления и какая процедура вступление в право собственности после смерти бабушки (до того пользоваться не планирую)? Спасибо.

11.08.2017, 18:14

Госпошлина за регистрацию перехода права 2000 р. Лицевой счет можно не переоформлять. Срок регистрации 7 рабочих дней. Бабушка также сможет проживать в квартире.

11.08.2017, 18:17