Киров, 11.08.2017, 17:55

Каковы права и обязанности при замене канализационного стояка по программе капитального ремонта?

Вопрос №13001191 из г. Киров
опубликован 11.08.2017, 17:55
Здравствуйте! Недавно приходили менять канализационный стояк по программе кап. ремонта, заменить то заменили, да только вот проблема (для уточнения, сан узел обделан стеновыми пластиковыми панелями), 2 штуки из которых, по видимому, когда доставали старые трубы, они сломали, причем сломали очень хорошо. В связи с этим, у меня вопрос, должны они возместить ущерб, либо они же должны их восстановить, либо же это мои проблемы и я за свой счет должен восстанавливать? Ведь как бы вина не моя, а слесарей, которые меняли трубы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам должны восстановить все. Либо выплатить деньги на восстановление. Ущерб был причинен не по Вашей вине. Требуйте возмещения.

11.08.2017, 17:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В данном случае ответственность за возмещение ущерба лежит на УК, предъявите письменную претензию о возмещении ущерба, в случае отказа в суд обратитесь, согласно ст 196 ГК РФ.

11.08.2017, 18:03

Забыл уточнить, ремонт был проведен давно, поэтому таких панелей уже скорее всего нет в продаже.

11.08.2017, 18:00

Если их нет в продаже, то это не значит что можно все ломать. Надо вызывать оценщика, он определит стоимость на сегодняшний день. Сюда же войдет еще стоимость работ по установке.

11.08.2017, 18:02