Екатеринбург, 11.08.2017, 18:03

Может нотариус сделать справку о совместно проживание в колонию.

Вопрос №13001242 из г. Екатеринбург
опубликован 11.08.2017, 18:03
Добрый вечер может нотариус сделать справку о совместно проживание в колонию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Инна. Нет, такую справку нотариус Вам не может выдать. Но если брак не был зарегистрирован, то факт совместного проживания или не проживания значения не имеет.

По-видимому, справка Вам нужна для получения длительного свидания.

Но если у вас брак не зарегистрирован, то в соответствии со ст.89 Уголовно-исполнительного кодекса РФ длительное свидание Вам могут предоставить с разрешения начальника колонии.

Но он не обязан разрешать, это его право, а не обязанность.

Обязаны предоставлять длительные свидания только с близкими родственниками.

Удачи Вам.

11.08.2017, 18:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Доброго времени суток! Уважаемая Инна, скажите пожалуйста для чего именно Вам нужна справка о совместном проживании? Для подготовки документов на удо?

11.08.2017, 18:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Мы расписались в колонии и познакомились по переписки.

11.08.2017, 18:43

Инна, добрый день!

Если Ваш брак зарегистрирован - такая справка Вам не нужна, ее требуют с гражданских жен, и выдает ее участковый.

Если ее с Вас требуют - можете писать жалобу в прокуратуру, это неправомерно.

Всего Вам наилучшего!

11.08.2017, 18:46

Добрый день! Так у Вас проблем нет, Вы уже официально муж и жена, и являетесь близкими родственниками, не понятно зачем Вам данная справку, в ней нет необходимости.

11.08.2017, 18:49

Здравствуйте, Инна. В таком случае Вам обязаны предоставить длительное свидание на основании свидетельства о браке. А такая справка для этого не требуется, ведь Вы официально являетесь супругами.

В соотвествии со ст. 31 Семейного кодекса РФ даже при наличии возможности совместного проживания каждый изсупругов имеет право на выбор мест пребывания и жительства. Можно жить вместе а можно раздельн, по закону при осуществлении прав и обязанностей супругов в этом нет разницы.

А длительные свидания супругам предоставлять обязаны при возникновении права у осужденного на длительное свидание.

Статья 89 УИК РФ "Свидания осужденных к лишению свободы"::

2. Краткосрочные свидания предоставляются с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации исправительного учреждения. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника исправительного учреждения - с иными лицами.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

Удачи Вам.

11.08.2017, 19:39