Абакан, 11.08.2017, 18:33

Порядок действий - продажа квартиры за сертификат и приобретение коттеджа - как совместить эти процессы?

Вопрос №13001366 из г. Абакан
опубликован 11.08.2017, 18:33
Мне нужно продать квартиру купленную за сертификат и купить сразу же коттедж. Какой порядок действий? Как одновременно это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете провести обе сделки одновременно. Как альтернативные. Вам надо сначала найти покупателя на вашу квартиру, получить аванс и внести за коттедж, который хотите приобрести.

11.08.2017, 18:35
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Если собственниками являются несовершеннолетние дети, то сначала нужно получить разрешение органа опеки и попечительства на продажу.

11.08.2017, 18:35

В любом случае изначально нужно продать, а потом только купить. Если в продаваемой квартире есть доля детей, то нужно получить согласие органа опеки на продажу.

11.08.2017, 18:37
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Добрый день! В данном случае нужно чтобы были известны все стороны сделок, и в таком случае одновременно заключить две сделке, только учтите что если есть доли детей, то обязательно согласие органов опеки и попечительства нужно получить.

11.08.2017, 18:37
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Если есть свободные деньги на покупку коттеджа, можете при наличии покупателя на квартиру и продавца выбранного Вами коттеджа подать в Росреестр или МФЦ документы на регистрацию по обеим сделкам. Если хотите купить коттедж на доход от продажи квартиры, то это возможно либо в случае оплаты авансом за квартиру до регистрации сделки, либо в случае оплаты за коттежд после регистрации сделки.

11.08.2017, 18:40

Понятно потом уже просто договора составляем?

11.08.2017, 18:37

Да, потом составляете в обычном порядке договоры купли-продажи и подаете их на регистрацию в Росреестр через МФЦ. Всего доброго.

11.08.2017, 18:42