Какая судьба ждет матери трехлетней дочки, у которой умер отец, не признанный в свидетельстве о рождении - возможность получения пенсии по потере кормильца и пути обращения за помощью?
Ей придётся обратиться в районный суд, подать заявление об установлении факта признания отцовства. Нужно доказывать в суде, что при жизни он признавал ребёнка своим.
Вечер добрый, если есть доказательства пусть обращается в суд для установления факта отцовства по статье 264 гпкрф,--после этого только сможет оформить пенсию по потери кормилица.
Подруге следует обратиться в суд с иском о признании отцовства умершим гражданином. Возможно и ходатайство о проведении ДНК-экспертизы внучки и бабушки.
Статья 50 СК РФ. Установление судом факта признания отцовства
В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.
Доброго времени суток. Изначально ей в судебном порядке нужно установить факт отцовства. Потом уже сможет оформить пенсию по случаю потери кормильца.
Добрый день! В таком случае нужно подавать в суд об установлении факта родственных отношений, в порядке ст. 264 ГПК РФ, при этом нужно подтвердить доказательства, например фотографии, переписку, показания свидетелей и т.д.