Наследственное дело после смерти сына - вопросы по родственным отношениям и наследникам

Вопрос №18152785 из г. Голицыно
опубликован 21.01.2021, 09:06

Умер сын, был в браке, но с 2015 года жил со мной, есть сын от брака и дочь вне брака (в свидетельстве о рождении он не вписан, только отчество его).

Для открытия наследственного дела нужно ли заявлять мать дочери или нет?

Если есть договоренность, что и законная жена и мать дочери отказываются от наследства, на пенсию от потери кормильца они могут претендовать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Нина Константиновна!

1. Наследниками вашего сына являетесь Вы, законная супруга, а также сын.

Дочь, не является наследницей, так как отцовство в отношении нее не установлено.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ,

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

НО, мать девочки может подать в суд об установлении отцовства (после смерти в том числе) и тогда, девочка будет также претендовать на право наследницы.

Сейчас, ничего заявлять не нужно, как я уже указала выше, в наследство вступают:

- Мама (Вы);

- Супруга, вне зависимости от того проживали они совместно или нет (брак не расторгнут;

- Сын (Ваш внук).

2. По поводу пенсии по потере кормильца:

- вне зависимости от того будет отказ от наследства или нет - пенсия по потере кормильца назначается, а именно супруге и сыну.

Отказ от наследства не лишает права получения пенсии по потере кормильца.

Опять же, если мать установит отцовство в отношении дочери, то на дочь также будет выплачиваться пенсия по потере кормильца.

Сейчас очень часто подают иски об установлении отцовства после смерти, именно для того, чтобы вступить в наследство. Суд в качестве доказательств принимает показания свидетелей, совместные фото, а также любые другие доказательства подтверждающие отцовство, посмертная экспертиза в большинстве случаев не требуется для установления отцовства (ст. 49 СК РФ).

Всех благ Вам!

21.01.2021, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Семейный кодекс Российской Федерации

Это лучший ответ

Здравствуйте, Нина Константиновна!

Нет. Для открытия наследственного дела не нужно заявлять мать дочери.

Ведь, получается, что с формальной точки зрения - отцовство не установлено. То что в свидетельство вписано отчество еще никаких прав не дает.

Пока нет отцовства - ребенок не может считаться наследником (ст. 1141-1142 ГК РФ).

Что касается пенсии по потере кормильца, то претендовать на нее может только та у кого был брак и официально было установлено отцовство.

21.01.2021, 09:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Отказ от наследства в отношении несовершеннолетнего наследника возможен только с согласия органа опеки. Мать может просто не подавать заявление о принятии наследства, но по достижении 18 лет ребенок сможет заявить свои права на наследство. Ребенок имеет право на пенсию по потере кормильца в соответствии со ст. 10 ФЗ РФ "О страховых пенсиях"

21.01.2021, 09:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если дочь вне брака не вписана в свидетельство о рождении то строго юридически эта дочь не является ребенком вашего сына и соответственно не является наследницей первой очереди стст 1142 ГК РФ

Чтобы эта дочь стала наследницей необходимо матери дочери в судебном порядке ст 3 ГПК РФ признавать посмертно вашего сына отцом ребенка Это достаточно сложная процедура. К нотариусу должны по открытию наследства обращаться Вы и законная жена И еще законная жена может отказаться только от своей части наследства стст 1157-1158 ГК РФ Отказ от своей части наследства конечно, не лишает жену сына права на оформление пенсии по потере кормильца ст.10 ФЗ О страховых пенсиях №400-ФЗ

Отказ же от доли, причитающейся сыну в браке, возможен только с разрешения органа опеки Но в подобных ситуациях опека не дает таких разрешений

Матери же дочери сына, чтобы претендовать в интересах дочери как на наследство, так и на пенсию по потере кормильца вначале нужно через суд посмертно установить отцовство вашего сына.

21.01.2021, 09:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Нина Константиновна! Это не связанные вещи. Если не будут претендовать на наследство, то это не лишит права на получении пенсии по утере кормильца согласно ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", но при установленном отцовстве. А подавать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ), это право наследника, а не его обязанность. Вы же вправе это сделать. Мать дочери может этого не делать. Тем более если отцовство не установлено, то без этого у нее его и не примут, впрочем как и отказ от наследства. Она не входит в число наследников по закону (ст.1142 ГК РФ). При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Чтобы открыть наследство, достаточно Вашего заявления.

21.01.2021, 09:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте!

На данный момент, мать ребенка не сможет даже отказаться от части наследства, потому что у нее нет доказательства того, что ребенок является наследником (родственником, дочерью), после установления родства, моть заявляет и восстанавливает сроки (если пропущенные) на вступление в наследство!

Наследство ни как не влияет на получения пенсии по потери кормильца на основании Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами;

4) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.

3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

4. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

5. Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.

6. Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца.

7. Страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак.

8. Усыновители имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети наравне с родными детьми. Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.

9. Отчим и мачеха имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с отцом и матерью при условии, что они воспитывали и содержали умерших пасынка или падчерицу не менее пяти лет. Пасынок и падчерица имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родными детьми, если они находились на воспитании и содержании умершего отчима или умершей мачехи.

10. Страховая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца из числа застрахованных лиц, а также от причины и времени наступления его смерти, за исключением случаев, предусмотренных частью 11 настоящей статьи.

11. В случае полного отсутствия у умершего застрахованного лица страхового стажа либо в случае совершения нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Всего Вам хорошего!

21.01.2021, 09:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Нина Константиновна, для открытия наследства не требуется заявлять мать дочери, поскольку, по сути юридически не установлено что это его дочь, для этого требуется установление отцовства, это делается в Вашем случае в судебном порядке ст.49 СК РФ, если дети несовершеннолетние, то отказ от наследства возможен только с согласия органа опеки, а он вряд ли даст такое согласие ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

...

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Что касается пенсии по потере кормильца, ребенок от жены имеет право на ее получение, для того, чтобы дочь получала эту пенсию требуется установление отцовства. Удачи Вам в решении вопроса.

21.01.2021, 09:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

После получения мной наследства я буду подтверждать родство с внучкой, чтоб вписать моего сына в свидетельство о её рождении, она уже не сможет претендовать на наследство, поскольку я предварительно от ее матери получу отказ? Это я делаю для того, чтобы потом через договора дарения разделить наследуемое мной.

21.01.2021, 09:19

Обращаться в суд ст 3 ГПК РФ с заявлением об установлении отцовства может только мать этой девочки Вам же закон такого права не предоставляет-этот момент Вам следует понять

Вписать сына в качестве отца может только мать девочки, а не вы.

21.01.2021, 09:34

Нина Константиновна, для того, чтобы девочка стала наследницей - мать должна обратиться в суд с иском об установлении отцовства (ст.49 СК РФ).

Мать пишет отказ за себя, за ребенка несовершеннолетнего она не может написать отказ, мало того, девочка сейчас не является дочерью по документам, таким образом девочка будет наследницей только после установления отцовства, ей также будет причитаться доля.

Более подробно ответила выше.

21.01.2021, 09:56

Если Вы сделаете именно так, есть риск того, что внучка после установления факта родственных отношений сможет потребовать официально перераспределения наследства с учетом ее доли. Если она несовершеннолетняя, то и пропущенный срок суд ей восстановит без проблем, и отказ ее мамы от ее имени могут признать недействительным, т.к. он нарушает интересы ребенка. Вообще такой отказ мама может делать только с письменного согласия органов опеки, а они вряд ли его дадут.

Рекомендую другой вариант, более законный. Вы принимаете наследство, но пока не получаете свидетельство о праве на наследство по закону. Мама внучки подает в суд в ее интересах заявление об установлении факта родственных отношений. Получив решение, вступившее в законную силу, мама внучки подает нотариусу заявление о принятии наследства. Может и раньше подать, получив отказ, потом его обжаловав в суде. Может и по истечении шестимесячного срока подать, если Вы дадите письменное согласие, то нотариус обязан принять даже с опозданием (законом это допускается) и распределить наследство между Вами и внучкой.

Если есть еще вопросы - обращайтесь.

21.01.2021, 12:58