Проблемы с банком - Как расторгнуть договор и остановить начисление пеней по судебному приказу?

Вопрос №13001664 из г. Ялуторовск
опубликован 11.08.2017, 19:41
Добрый вечер. У меня вот такая ситуация я платила по судебному приказу на данный момент всю сумму выплатила пришла в банк чтобы они дали справку что я им ничего не должна на это они мне ответили что не могут расторгнуть договор потому как есть долг. Я спросила какой долг никто мне внятно ничего не ответил предложили написать заявление о выдачи справки по задолженности на сегодняшний день я написала. Как бы я читала судебный приказ и там о расторжении договора не слова только об общей сумме долга. Мне интересно что теперь мне делать с этой справкой когда получу если это пени начисленные в процессе суда я знаю что так бывает так получается все равно я долг выплатила основной и пени и штрафы они получается два раза на одну сумму начисляют пени как вообще остановить эти пени и расторгнуть договор.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если кредитный договор не был расторгнут, он продолжает свое действие. Банк может обратиться в суд, однако вы вправе не соглашаться с его требованиями.

11.08.2017, 19:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Юлия Викторовна, с вами договор никто не расторг, а взыскивают всего лишь сумму задолженности на определенную дату. Накопиться долг-еще раз обратиться в суд и так до того момента, пока вы не погасите всю сумму.

11.08.2017, 19:45

Добрый вечер, Юлия Викторовна

Поскольку банк обратился в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, то соответственно договор не был расторгнут

Проценты были взысканы только на момент вынесения судебного приказа

Банк имеет право доначислить проценты до фактического исполнения вами обязательства по оплате основной задолженности. Скорее всего об этом речь и идет

Вам придется либо выплачивать эти проценты, либо ждать когда они опять обратятся в суд и заявлять ходатайство об уменьшении размера неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ

11.08.2017, 19:49

А каким образом не соглашаться идти в суд? иль заявление какое то написать в банк. Мне вообще с этого банка со службы безопасности говорил мужчина что вот мол с вами решился вопрос вы только по решению суда платите и все ничего не должны мол сейчас вышел закон в котором указано о запрете банкам 2 раза на один долг взыскивать пени и штрафы.

11.08.2017, 19:50

Юлия Викторовна, запросите еще в банке выписку по лицевому счету. Из выписки будет видно откуда у вас еще взялся

Два раза на один и тоже долг нельзя насчитывать, но никто не отменял начисление процентов с момента вынесения судебного приказа до фактического исполнения обязательства.

11.08.2017, 19:57