Вопрос о рассрочке долга за жилье по ипотеке у приставов - каким путем идти после решения суда?
Здравствуйте. Могу ли я просить у приставов рассрочки долга за жилье по ипотеке? Суд вынес решение об обращении взыскания на мое единственное жилье (прописаны я и моя дочь с новорожденным ребенком). 3 года назад я помогла товарищу взять кредит в банке и заложила свое единственное жилье. В 2013 году не было такого в законодательстве, чтобы у людей забирали единственное жилье. Или мне нужно снова писать в суд?
Следут обратиться в суд и подать туда заявление о предоставлении отсрочки исполнения решения суда. А у вас есть право обжаловать решение суда, если оно ещё не вступило в силу.
Вечер добрый, вы не правы, если квартира в залоге у банка имеют право наложит арест и реализовать в счет погашения долга,
В 2013 году ФЗ от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" уже действовал. На заложенное имущество по долгам взыскание обращалось и обращается, даже если это единственное жилье. Очень необдуманный поступок с Вашей стороны брать для кого-то кредит и закладывать свое единственное жилье. Увы.
Добрый день! Вы можете обратиться в суд и просить предоставить рассрочку. Что касается единственное жилье то в силу ст. 446 ГПК РФ, не могут обратить взыскание, но там есть исключение, если не находиться в залоге, у Вас находиться, поэтому в Вашем случае жилье могут забрать, так было и раньше, поскольку тут оговорка именно о залоге.