Красногорск, 11.08.2017, 20:55

Может ли должник зарегистрировать и продать имущество под арестом для выплаты долга по алиментам?

Вопрос №13001804 из г. Москва
опубликован 11.08.2017, 20:55
Добрый вечер! В результате судебного решения по задолженности алиментов суд наложил арест на дом должника. Сейчас должник хочет заняться регистрацией данного имущества с целью продажи и выплаты долга по алиментам. Может ли должник заниматься оформлением прав собственности на имущество, если оно под арестом? Что необходимо сделать, чтобы это стало возможным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если на дом наложен арест, то продать дом невозможно. Снятие ареста возможно только после того, как задолженность будет погашена.

11.08.2017, 21:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

• Здравствуйте, Пока арест или обременения судебный пристав не снимет, с домом нельзя осуществлять никаких сделок и операций

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.08.2017, 20:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, никаких регистрационные действия в отношении данного дома вы произвести не сможете. Чтобы арест сняли, погашайте долг.

Удачи вам и всего наилучшего

11.08.2017, 20:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Должник не сможет продать имущество пока судебные приставы не снимут арест или пока арест не будет снят судом. Ваша бывшая супруга может подать заявление в суд.

11.08.2017, 21:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день, Оксана Сергеевна! Пристав не сможет снять арест с имущества, наложенный судом, это может сделать только суд. Не понятен вопрос только как суд наложил арест на имущество, если оно еще не оформлено в собственность на должника? Надо видеть решение суда по данному делу. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

11.08.2017, 21:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Благодарю Вас!

Может ли бывшая жена, подавшая на долг по алиментам, подать заявление о снятии ареста с дома, так как так же заинтересована в его скорейшей продаже?

11.08.2017, 21:00

• Здравствуйте,

Она может отозвать свой исполнительный лист у судебных приставов и тогда исполнительное производство закроют и аресты все снимут

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.08.2017, 21:02

Здравствуйте! Для того, чтобы судебный пристав снял арест, взыскатель должен подтвердить, что долг выплачен. Если она это сделает, что нет гарантий, что долг будет погашен в будущем.

11.08.2017, 21:03

Приставы могут отказать. Жена может забрать исполнительный лист и тогда арест точно снимут. Жена может обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру, Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

11.08.2017, 21:04