Пермь, 11.08.2017, 20:39

имея долю в квартире, могу ли я её продать? И какие документы и процесс продажи,,? заранее спасибо.

Вопрос №13001876 из г. Пермь
опубликован 11.08.2017, 20:39
Здравствуйте,, подскажите имея долю в квартире, могу ли я её продать? И какие документы и процесс продажи,,? заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Документы для продажи недвижимости (ст. ст. 16 - 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. 29 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минюста России от 01.07.2002 N 184):

1. договор купли-продажи на основании которого было приобретено имущество;

2. свидетельство о праве собственности;

3. выписка из домовой книги

4. нотариальное согласие супруга сособственника на продажу, если имущество было приобретено в браке!

11.08.2017, 20:40
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый вечер

Чтобы продать толю в квартире, вам необходимо сначала уведомить в письменном виде других собственников квартиры, поскольку у них преимущественное право покупки

В уведомлении о продаже должна быть указана цена, по которой вы хотите продать долю

Уведомление направляется другим собственникам заказным письмом с уведомление о вручении, либо передается под роспись

Только в том случае, если другие собственники откажутся от выкупа вашей доли, ее можно продать третьим лицам. Цена при этом не должна быть изменена.

11.08.2017, 20:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! В данном случае 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

11.08.2017, 21:24

Извините квартира была родителей, после смерти делим с братьями, но документов на неё нет у меня,, но в доле есть я,,как мне восстановить документы.

11.08.2017, 20:48

Здравствуйте, обращайтесь в органы росреестра и получайте выписку из егрп, которая подтвердит ваше право собственности.

Удачи вам и всего наилучшего

11.08.2017, 20:50

Майкл, не совсем понятно

Документов нет, но доля есть

Вы в наследство вступили и право собственности на долю оформили?

Если нет, то нужно сначала все это оформить.

11.08.2017, 20:52

После смерти родителей нужно оформить наследство, потом получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство и регистрировать право в рос реестре. После этого можете продавать.

11.08.2017, 20:53

Здравствуйте! В данном случае а вы обращались по данному обстоятельству к нотариусу. Чтобы получить свидетельство о праве на наследство

11.08.2017, 21:26