Казань, 11.08.2017, 21:17

Вопрос о праве оставить задаток после отказа от покупки квартиры по договору задатка и ГК РФ

Вопрос №13002047 из г. Казань
опубликован 11.08.2017, 21:17
Мне по договору задатка оформленного на меня, за продаваемую квартиру, принадлежащую на праве собственности моему сыну внесли задаток. Впоследствии от сына я получил доверенность на продажу квартиры и предложил задаткодателю оформить договор купли продажи, но отказался от покупки и купил другую квартиру. Имею ли я в соответствии с договором задатка и ГК Рф оставить задаток у себя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если основной договор купли-продажи не был заключен по вине вашего покупателя, то вы можете оставить сумму задатка у себя. Это должно быть оговорено в договоре задатка.

11.08.2017, 21:20
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, если это именно задаток и вашей вины в том, что сделка не состоялась, нет, то можно задаток не возвращать. Всего Вам доброго!

11.08.2017, 21:20

Здравствуйте, если был заключен предварительный договор КП и там прописано, что отдали Вам задаток, и основной договор КП не подписан по вине покупателя, тогда имеете право оставит у себя задаток..

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.08.2017, 21:22

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

См. также:

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

Позиции высших судов по ст. 381 ГК РФ >>>

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

КонсультантПлюс: примечание.

К предусмотренным пунктом 2 статьи 381 настоящего Кодекса мерам ответственности за неисполнение договора, обеспеченного задатком, применяются положения статьи 333 ГК РФ (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81).

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

11.08.2017, 21:32

Добрый вечер!

Не имеете право оставить задаток, поскольку во-первых Вы не являетесь продавцом, а во-вторых не был заключён предварительный договор купли-продажи.

Без заключения такого договора это не задаток, а обычный аванс, который подлежит возврату в полном объеме в случае, если сделка не состоялась по любым причинам.

11.08.2017, 22:29
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Но на момент заключения договора задатка у меня не было доверенности от собственника, но риэлтор покупателя и покупатель пошли на его оформление, с учётом того, что мне офомят доверенность, которую я и получил впоследствии.

11.08.2017, 21:28

Добрый день. Если на момент внесения задатка у Вас не было полномочий на заключение предварительного договора купли-продажи, то данный договор противоречит нормам права и Вы обязаны вернуть задаток, т.к. он получен Вами, как ненадлежащим лицом.

11.08.2017, 21:31

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

См. также:

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

Позиции высших судов по ст. 381 ГК РФ >>>

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

КонсультантПлюс: примечание.

К предусмотренным пунктом 2 статьи 381 настоящего Кодекса мерам ответственности за неисполнение договора, обеспеченного задатком, применяются положения статьи 333 ГК РФ (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81).

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

11.08.2017, 21:32