Содольщики не получили разрешение на сдачу внаем своих долей - как быть и к кому обратиться?

Вопрос №13002272 из г. Москва
опубликован 11.08.2017, 22:43

Отказали содольщикам в сдаче внаём их долей. Они угрожают найти лазейку в законе и вселить бригаду армян-геев, устроить нам - 2 ум женщинам,, весёлую жизнь,,! Куда обращаться, если участковый сказал что это их право!?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Такую лазейку они не найдут.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (ст. 247 ГК РФ).

Любых лиц, которые появяться у Вас в квартире Вы вправе выгнать, в том числе с привлеченеим полиции.

12.08.2017, 10:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Без письменного согласия всех собственников невозможно вселить третьих лиц в жилое помещение. Участковый данный спор не может решить.

11.08.2017, 22:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, если у вас долевая собственность, то никого вселить без согласия остальных участников долевой собственности невозможно.

Удачи вам и всего наилучшего

11.08.2017, 22:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вселить они без вашего согласия никого не могут, тут лазейки нет. Но лучше как-то все же по мирному договариваться. Всего вам доброго!

11.08.2017, 22:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день, Людмила! Пусть сначала найдут такую лазейку в законе о которой говорят. Если будет незаконное вселение, то можно сделать законное выселение. Не поддавайтесь на шантаж и угрозы. Вы имеете право выбирать с кем вам жить по соседству в квартире, где вы являетесь собственницами долей. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

12.08.2017, 10:03
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! В данном случае 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

12.08.2017, 12:01
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Спасибо за ответы! А что делать, если ониуже вселили, когда я была в отъезде, а дочка не смогла противостоять?! Если я вызову полицию, то их выселят в течение часа?

12.08.2017, 09:41

Полиция не занимается населением. Придётся обращаться в суд, подать исковое заявление о выселении, судебный пристав выселит принудительно.

12.08.2017, 09:42

Здравствуйте! Полиция не вправе кого-либо выселять. Вы имеете право подать в суд исковое заявление о их выселении, так как без Вашего согласия они не имели право их вселять.

12.08.2017, 09:44

Доброго времени суток! У полицию несколько иные функции, их задача пресекать и раскрывать правонарушения и преступления, в данном случае полиция вам не поможет. Для выселения необходимо обращаться в суд с исковым заявлением.

12.08.2017, 09:48

Доброго дня!

1.Вселить без вашего согласия они не могут.

2.Лазейка действительно есть. Они могут подарить часть своей доли кому-либо (только сами её, разумеется, потеряют). В этом случае вашего согласия не будет требоваться.

3.Участковый и полиция вообще не могут их выселить. Если нет регистрации - могут привлечь к административной ответственности их самих и ваших соседей.

4.выселить можно только в судебном порядке.

Совет:

1 Участковый - проверка регистрации

2.ИФНС - пусть проверят деятельность ваших соседей на предмет уплаты налогов за сдачу в аренду жил площади. Тут может и уголовная ответственность за предпринимательскую деятельность.

3.ОБЭП - заявление о проверки на предмет законности предпринимательской деятельности.

12.08.2017, 09:51

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо урегулировать в судебном порядке данному обстоятельству путем подачи искового заявления.

12.08.2017, 12:01

Здравствуйте, Людмила! Вы можете обратиться в полицию с заявлением, также Вы можете подать в суд иск о выселении.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

12.08.2017, 14:40