Как обеспечить уход за родственником после тяжелой травмы и оформить алименты на детей?

Здравствуйте! У нас такая ситуация. У моей мамы брат попал в реанимацию избили собутыльники его жены он живет в другом городе на данный момент он в реанимации сегодня вышел из комы вроде как будет " овощ" нужен уход жене и взрослым детям он не нужен есть еще ребенок маленький в начальные классы ходит. Хотела бы узнать если мама его привезет к себе в дом будет за ним ухаживать надо какуюто отказную от детей, и может она подать на них алементы?
Лучший ответ

Здравствуйте, действующее законодательство не предусматривает возможность отказа от детей. При этом с совершеннолетних детей действительно можно взыскать алименты в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

Большое спасибо!

Не надо никакой отказной. Возможно понадобится признание его недееспособным в судебном порядке (если он будет не способен понимать значимость своих действий и руководить ими). Сестра может быть назначена опекуном. Опекун вправе в интересах подопечного подать иск о взыскании алиментов с совершеннолетних детей.

Благодарю за потраченное время!

Елена, добрый вечер!

Конечно, если он недееспособен, она оформит опекунство на себя - потом она имеет право подать на алименты на его содержание женой в рамках статьи 89, 90 СК РФ, а так же совершеннолетних детей в рамках статьи 87 СК РФ. Алименты будут назначены судом в твердой денежной сумме, в зависимости от нужд и материального положения ответчиков.

Всего Вам наилучшего!

Хороший ответ. Спасибо!

"отказной" в природе не существует. Законом она не предусмотрена. Можно в таком случае попробовать оформить опекунство. Алименты могут быть взысканы.