Как разделить квартиру, купленную до брака, с учётом первоначального взноса супруги и вложения материнского капитала

Здравствуйте! Как разделиться квартира купленная до брака, но первоначальный взнос был дан супругой. В браке рождён ребёнок, и материнский капитал был вложен в квартиру. Ипотека оформлена на одного супруга.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Использование при покупке квартиры материнского капитала однозначно означает обязанность выделить доли в купленной квартире супругу и всем детям. Соответственно, если детей двое в семье, то 1/4 часть второму супругу гарантирована.

Спасибо, буду знать.

А доли делятся в равных долях? А нельзя детям выделить по 1/8, а стольное между супругами? Где и кто устанавливает доли?

Здравствуйте! Размер долей определяется по соглашению участников сделки, то есть доли не обязательно должны быть равные. Доли можно выделить после погашения ипотеки. Заключается нотариальное соглашение об определении долей.

Добрый день, уважаемый Константин

Доли устанавливаются равные на детей, учитыаается мат капитал, по другому нельзя

Удачи вам и Вашим близким!