LSN Messenger
Москва, 27.07.2017, 10:11

Развод и квартира в ипотеке - Что можно получить с супруга при написании отказной?

Вопрос №12915748 из г. Пенза
опубликован 27.07.2017, 10:11
Развод, ребенок, квартира купленная в ипотеку в браке. С супругой пополам скидывались на первоначальный взнос. Супруга хочет забрать квартиру себе, говорит чтобы писал отказную. Что по закону смогу получить с супруги, если напишу отказную?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, по закону вы имеете право на половину данной квартиры, поэтому можете требовать компенсацию.

Удачи вам и всего наилучшего

27.07.2017, 10:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте.

Так а в чем проблема?!

Ничего не пишите, подавайте в суд на раздел этой квартиры и сможете отсудить половину.

27.07.2017, 10:12
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

--- Здравствуйте, если напишите отказ от квартиры, то получите ноль без палочки, ничего не получите. Так что думайте. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.07.2017, 10:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Ничего Вы не получите, если откажетесь от гарантированной Вам законом половины в квартире. Ваша хитрая супруга хочет Вас оставить ни с чем. Не надо слушать ее.

27.07.2017, 10:14
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Вы можете предложить супруге (бывшей) компенсировать Вам 1/2 часть денежных средств, которые выплачены в браке, и предложить ей далее оплачивать ипотеку самостоятельно, в этом случае квартира будет принадлежать супруге. Как оформить, возможно сказать, зная все обстоятельства, прочитав договор. В зависимости от содержания договора купли продажи квартиры, сторон в договоре можно проконсультировать Вас.

27.07.2017, 11:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Хотел написать отказ, чтобы не платить ипотеку за эту квартиру и взять в ипотеку другую. А если подам на раздел, то банк все равно обяжет выплачивать свою долю за квартиру.

27.07.2017, 10:31

Здравствуйте! Разумеется, если Вы претендуете на это имущество - Вы обязаны платить кредит по ипотеке пропорционально своей доле в квартире.

27.07.2017, 10:32

Конечно, Вам придется платить ипотеку. Поэтому смысла не вижу отказываться от доли. После оплаты ипотеки Вы эту долю можете продать либо своей бывшей жене либо кому другому.

27.07.2017, 10:36