Красноярск, 12.08.2017, 06:38

Взыскание долга по расписке - подан иск на 70 000 рублей, но мировые судьи требуют забрать иск. Что изменилось?

Вопрос №13003025 из г. Красноярск
опубликован 12.08.2017, 06:38
Здравствуйте, я подала в суд иск на 70 000 о взыскании с ответчика долга по расписке. Сегодня мне позвонили из суда и попросили подъехать и забрать (по заявлению) свой иск, ссылаясь на то что это не их подсудность, а мировых судей. Что нужно именно мировым судьям написать заявление о выдаче судебного приказа и всё. А как же сумма более 40000 р. к взысканию? Я раньше всегда иски писала, что-то изменилось?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все правильно вы мыслите Никто не может ограничить вас в праве подачи иска ст 3 гПК РФ Если ваше исковое заявление соответствует требованиям статей 131 и 132 гПК РФ то районный суд обязан принять ваш иск и рассмотреть его по существу А то что позвонили из суда и попросили забрать иск не более чем судейская самодеятельность. Не основанная на законе Просто судья ищет способ не заниматься рассмотрением вашего иска-вот вам и предлагают такой вариант.

13.08.2017, 07:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

--- Здравствуйте, Если сумма более 50 тысяч, это райсуд, но непонятно какая основная сумма у вас указана? Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.08.2017, 06:40
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый день.

Если Вы просите выдать судебный приказ, то мировой судья его может выдать и на сумму более 50 000 рублей. Все верно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

12.08.2017, 06:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день! Мировые судьи рассматриваю дела при цене иска менее 50 000 рублей, то к судебному приказу это отношения не имеет, приказ можно получить у мирового судьи и на большую сумму.

12.08.2017, 06:47
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день, уважаемая Елена

Да вам нужно к мировому судье он может выдать судебный приказ на 70 000 рублей

Удачи вам и вашим близким!

12.08.2017, 07:31
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день, Елена

Исковое заявление подается в мировой суд при сумме иска до 50 000 рублей

Свыше 50 000 рублей исковые заявление рассматриваются районный судом

Мировой судья может только вынести судебный приказ. Заявление о выдаче судебного приказа можно подать на сумму до 500 000 рублей. Но по распискам обычно, наоборот, подается исковое заявление, а не заявление о выдаче судебного приказа

И суд в данном случае не прав.

Вы имеете право подать как заявление о выдаче судебного приказа, так и исковое заявление

А исковое заявление свыше 50 000 рублей рассматривает районный суд, так что пусть не занимаются ерундой.

13.08.2017, 07:40
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Мне не понятно ПОЧЕМУ ИМЕННО СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ, чем иск то не устраивает, как раньше?

13.08.2017, 07:25

Добрый день, уважаемая Елена

Еслии нет предмета спора, а именно не надо доказывать что долг есть ответчик признает то судебный приказ, если нет то иск

Удачи вам и вашим близким!

13.08.2017, 07:31

Вам нужно подать в мировой суд заявление о вынесении судебного приказа, таково требование гражданского процессуального кодекса. Статья 122 ГПК рф.

13.08.2017, 07:31

Здравствуйте. Из-за загруженности судов были внесены небольшие изменения. Больше не на законодательном уровне, а внутренним распоряжениям ВС РФ. Дело в том, что Ваша расписка значит, содержит все необходимые элементы и не вызывает сомнений, из текста иска стало ясно, что спора между сторонами нет. Вот Вас и отправили в приказное производство. Один минус должник может отменить судебный приказ после вынесения в течение 10 дней и снова придется подавать иск. Ну вот как-то так (

13.08.2017, 07:33

Это ваше право избрать способ защиты своих нарушенных прав-либо путем подачи иска в суд либо путем подачи заявления на выдачу судебного приказа Если ваше исковое заявление суд принял, а потом вас просят забрать его то это явно незаконно

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

""1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

""1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

""2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

""2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

""3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

13.08.2017, 07:36

Так вы просите их вернуть вам иск по определению суда, а не по вашему заявлению. Оснований в приеме иска нет. А судебный приказ потом отменят и время потеряете.

13.08.2017, 07:36

Добрый день, Елена

Исковое заявление подается в мировой суд при сумме иска до 50 000 рублей

Свыше 50 000 рублей исковые заявление рассматриваются районный судом

Мировой судья может только вынести судебный приказ. Заявление о выдаче судебного приказа можно подать на сумму до 500 000 рублей. Но по распискам обычно, наоборот, подается исковое заявление, а не заявление о выдаче судебного приказа

И суд в данном случае не прав.

Вы имеете право подать как заявление о выдаче судебного приказа, так и исковое заявление

А исковое заявление свыше 50 000 рублей рассматривает районный суд, так что пусть не занимаются ерундой.

Судебный приказ ответчик может отменить и только все затянется. Не забирайте заявление, суд не вправе вам отказать в его принятии.

13.08.2017, 07:43

Доброго времени суток. Потому что у тебя что законодательство гражданско-процессуальное внесены изменения, теперь многие пары должны рассматриваться в приказном порядке,

13.08.2017, 08:33