Новосибирск, 12.08.2017, 07:08

Хочу купить автомобиль - как обезопасить себя при сделке?

Вопрос №13003076 из г. Новосибирск
опубликован 12.08.2017, 07:08
Здравствуйте, я покупаю автомобиль у продавца есть ксерокопия паспорта, договор купли продажи и там с росписью владельца, я хочу купить его именно у продавца чтобы получить расписку за деньги переданные продавцу, если продавец внесёт свою подпись в птс без регистрации в гибдд будет он считается собственником, и потом сразу я куплю его у него и поставлю на учёт в присутствии продавца? Суть в том что не охота отдавать деньги не владельцу авто без расписки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Если продавец внесёт свою подпись в птс и не поставит на учёт на свое имя, он собственником не считается

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.08.2017, 07:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Продавец автомобиля обязан зарегистрировать автомобиль на свое имя, только после этого сможете купить автомобиль у него и потребовать расписку за получение денежных средств.

12.08.2017, 07:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! В данном случае нужно зарегистрировать ДКП, т.е. если продавец внесет себя в ПТС, должна быть соответствующая отметка, но можно сделать два договора в данном случае, и зарегистрировать в ГИБДД, в принципе такая практика иногда применяется.

12.08.2017, 07:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Конечно это плохой вариант. В настоящее время перекупы продают автомобили рт имени продавца,, а затем в случае форс мажора вы не сможете ничего доказать. Поэтому ищите лучше автомобиль от продавца.

12.08.2017, 07:16
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если он внесёт свой данные и распишется в птс он же становится владельцем?

12.08.2017, 07:21

Но при это владелец и продавец тоже должны заключить данный договор, если договор есть, то можно заключить договор уже с Вами, получается 2 договора в таком случае, тогда он вписывает себя в ПТС, затем Вы можете вписать себя по 2 договору, и одновременно вместе обратиться в ГИБДД, только если так.

12.08.2017, 07:24

Здравствуйте,

Владельцам он становится только тогда, когда поставит автомобиль на учёт на свое имя и получит на руки свидетельство о регистрации, где собственником указан он

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.08.2017, 07:27

Да, он становится владельцем. Но по-другому обезопасить себя от вручения денежных средств не собственнику, а посреднику не сможете.

12.08.2017, 07:29