LSN Messenger
Астрахань, 12.08.2017, 07:37

Как обжаловать отказ суда по сроку давности и куда обратиться

Вопрос №13003146 из г. Астрахань
опубликован 12.08.2017, 07:37
Подавали заявление в областной суд на пересмотр постановления по вновь открывшимся обстоятельствам. Суд отказал за сроком давности. Можно ли этот отказ опротестовать и куда нужно обращаться? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Если вы действительно пропустили сроки давности, то их нужно восстанавливать, но суд восстановит только в том случае, если доказать, что причины пропуска уважительные

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.08.2017, 07:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Определение суда можно обжаловать в вышестоящий суд. Подаете частную жалобу через тот суд. который вынес определение об отказе.

12.08.2017, 07:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Простите, не совсем понятно. Мы подаем частую жалобу в тот же областной суд? Она так и будет называться частная Жалоба? Или мы подаем в Верховный суд на действия областного суда? Спасибо.

12.08.2017, 07:49

Здравствуйте, Не факт, что частная жалоба вам поможет, если у вас действительно пропущены сроки давности. Никто гадать не будет, покажите все документы юристу на очной консультации

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.08.2017, 07:51

Жалобу Вы пишете в Президиум областного суда, если, конечно. Я все правильно понял. Так и называется: частная жалоба.

Хотя, на мой взгляд, она Вам мало поможет, в этом я согласен с коллегами.

12.08.2017, 07:54

Здравствуйте смотря какое постановление вынес Областной суд Если это было определение то пишется частная жалоба в вышестоящий суд через Областной суд если выпишут если судом было вынесено решение суда об отказе в удовлетворении требований то таким образом вы пишете апелляционную жалобу на данное решение пишите и также в вышестоящий суд через Областной суд однако если у вас действительно были пропущены сроки необходимо также прилагать ходатайство о восстановлении пропущенных сроков на подачу соответствующего заявления о пересмотре дела к сожалению если судом первой инстанции вопрос о восстановлении сроков не решался заявить эвакуации вы уже не можете только не совсем понятно Если вы пишите заявление о пересмотре дела вступившего в законную силу решение суда то о каких сроках вообще идёт речь.

12.08.2017, 08:12