Санкт-Петербург, 12.08.2017, 08:53

Может ли автор претендовать наследование однокомнатной квартиры, принадлежавшей первой жене отца?

Вопрос №13003323 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.08.2017, 08:53
Добрый день. Мой отец 1939 Г. Рождения. Был женат дважды. В период с 1973 по 1983 от государства (он являлся военнослужащим ВИКИ им.Можайского г.СПб) было получено две квартиры. 1 однокомнатная досталась его первой жене и сыну, вторг двухкомнатная была выдана ему и его новой жене. Позже в 1984 Г. родилась я. Сын от первого брака был прописан в однокомнатной квартире с матерью. В 1991 году он погиб от перелома костей таза. Причина смерти не установлена. Его мать все годы, примерно, до 2010-2011 была прописана и являлась собственником однокомнатной кв.когда то выданной благодаря моему отцу. В период с 2010-2011 первая жена отца исчезла безвести. Ее искала милиция. Знаю достоверно. ВОПРОС: могу ли я претендовать и быть наследником однокомнатной кв. о которой шла речь? Больше родственников и наследников у первой жены моего отца нет. Имею на руках доказательства того, что первый сын моего отца являлся моим братом. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если первая жена была собственником, то Вы никак не сможете претендовать, Вы не являетесь наследником ни одной из очередей (ст. 1142-1145 ГК РФ) и не сможете быть призваны к наследованию.

12.08.2017, 09:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

--- Здравствуйте, нет вы не можете претендовать на наследство первой жены. ПРИЧЁМ ОДНОЗНАЧНО!. Вы совершенно чужой для неё человек, а квартира принадлежала ей.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.08.2017, 08:57

ГК РФ Статья 1145. Наследники последующих очередей

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

12.08.2017, 09:01

Квартира, скорее всего, не была приватизированна. Документы о том, что эту квартиру выдавали моему отцу от государства на его первую семью (его уже нет в живых) не меняют ситуацию?

12.08.2017, 09:20

Здравствуйте, тем более, если квартира не была приватизирована, тогда по наследству не передается, если нет зарегистрированных лиц жилье отойдет государству.

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.08.2017, 09:22

Если она не приватизирована то это отдельный вопрос, тогда она вообще не может наследоваться, она принадлежит государству, тут нужно смотреть кто там прописан на сегодняшний день, тот и имеет право на приватизацию, нужно смотреть документы, так сложно что-то сказать.

12.08.2017, 09:22

Нужно точно знать, была приватизирована квартира или нет. Если была приватизирована, то конечно вряд ли вы можете или могли быть наследницей, хотя и это возможно было бы, если не было завещания отца. Если же квартира не приватизирована, то право на данную квартиру вы имели бы в случае, если бы были прописаны в ней.

12.08.2017, 09:26