Горно-Алтайск, 12.08.2017, 08:41

Как вступить в наследство в Казахстане, если отсутствуют документы на недвижимость и работа не позволяет приехать?

Вопрос №13003335 из г. Горно-Алтайск
опубликован 12.08.2017, 08:41
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я живу в Казахстане, у меня умер родной дядя, 8 месяцев назад, документы на наследство я подала, но у меня нет документов на его недвижимость, приехать я не могу, т.к. работаю. Какие мои действия для вступления в наследство? Кроме меня и моего брата у него нет ни каких наследников, мой брат написал отказ в мою пользу. Мне нужно оплатить пошлину? Нотариус мине ни чего не говорит, что делать, говорит надо ждать когда будут документы на недвижимость, У дяди долевой дом со своей гражданской женой, она умерла раньше его на полгода, у нее есть сын и он эти документы забрал. Нотариусу их до сих пор не предоставил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. При оформлении наследства нотариус заказывает выписку из ЕГРН, Вы же должны предоставить либо оригиналы либо дубликаты правоустанавливающих документов. Также можно предоставить заверенные копии, если была регистрация в Росреестре.

12.08.2017, 09:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Нотариус имеет право заказать дубликаты правоустанавливающих документов. Когда он из получит то выдаст вам свидетельство о праве на наследство.

12.08.2017, 08:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день, Людмила

Вы можете заказать выписку из ЕГРН на недвижимость умершего и у себя в городе

А затем отправить нотариусу по почте ценным письмом с описью вложения

Хотя нотариус и сам имеет право запрашивать такие выписки.

12.08.2017, 08:50
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Дело в том что у них на недвижимость нет кадастрового номера, дом оформлен по старой приватизации, получается ни в какой базе данных нет, что мне делать? Подскажите, пожалуйста.

12.08.2017, 09:45

Людмила, если дом не регистрировали в Росреестре, то необходимо обращаться в БТИ

До Росреестра свидетельства выдавало БТИ по месту нахождения имущества.

12.08.2017, 09:48

Здравствуйте! Если жилой дом не поставлен на кадастровый учет, то значит нужно проводить инвентаризацию или справку с БТИ брать. Возможно, сведения есть в БТИ. Если лично не можете заниматься оформлением, то значит выдайте доверенность представителю.

12.08.2017, 09:49

Документ о приватизации даст основания для постановки на кадастровый учет, в любом случае с теми документами что есть надо к нотариусу в вашей ситуации все равно документы нотариусу другой наследник принесет и вы свидетельство о праве наследования получить сможете в любой момент.

12.08.2017, 09:49