Столкновение наследников - как суд может решить спор о наследстве дома и земельного участка?

Я являюсь наследником по закону умершего дяди - родного брата отца. Отец умер раньше. Таким образом, я являюсь наследником по праву представления. Есть справка нотариуса. Кроме меня других наследников нет или они не объявились. Пол-года со дня смерти прошло. В наследство от дяди остался земельный участок и дом, в котором родились все мои предки, мой отец и я. Жена дяди, моя тетя, умерла давно. С дядей они были в разводе. Последние три года дядя пустил для проживания жильцов - мужа с женой, которые являются иммигрантами из Белоруссии. Когда я приехал к нотариусу через пол-года после смерти дяди, он сказал что они тоже подали заявление о признании их наследниками. Они ссылаются на Статью 1148 ГК "Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя". Я с ними встречался - вполне здоровые люди, работают в Москве в одном из гипермаркетов. Нетрудоспособными не назовешь. Исправно платили дяде за проживание. Родственниками нашими не являются. Сейчас ожидаем судебных разбирательств. Может ли суд принять решение в ихпользу? И на что вообще они надеются, подав заявление?
Лучший ответ

Уважаемый Андрей.

Понятно на что надеются,хотят получить по решению суда часть дома с участком.Один факт,необходимый для наследования по ст.1148 ГК РФ у них есть,а именно:то что они не менее 1 года до его смерти проживали вместе с наследодателем.

Так что при пассивной позиции они вполне могут быть признаны наследниками.

Согласен с коллегами,что в Вашей ситуации виртуальных консультаций явно не достаточно.

Они надеются, судя по всему, что им повезет. А им, действительно, может повезти, если Вы будете искать виртуальную бесплатную помощь. Чтобы дать оценку их позиции, необходимо ознакомиться с исковым заявлением и приложенными к нему доказательствами. Поэтому, если не хотите потерять наследственное имущество (часть его), Вам надо со всеми имеющимися документами срочно обращаться за непосредственной помощью к юристу (адвокату). Надо подготовить и представить в суд доказательства того, что Ваши оппоненты не имеют никаких прав на наследственное имущество, что они не состояли на иждивении у наследодателя, что просто проживали с его разрешения в доме и, может быть, более того, оплачивали проживание, что не являются нетрудоспособными. При желании обращайтесь на личную почту. Удачи.

Андрей, в суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается вобоснование своих требований. Вы в свою очередь должны доказатьосноваие своих возражений. Без анализа их исковых требований высказаться более определенно невозможно.

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации в суде. На данный момент можно лишь сказать, что при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде шансы на успех будут больше, чем без него.

Возможно, граждане Белоруссии готовились к такому судебному разбирательству и запаслись необходимыми документами. В Красногорском суде судьи опытные, но они будут руководствоваться не внешним видом Ваших оппонентов, а представленными ими документами.

Жильцам необходимо ДОКАЗАТЬ три обстоятельства: свою нетрудоспособность (она бывает по состоянию здоровья или возрастная), нахождение на иждивении у Вашего дяди и совместное проживание не менее года. Это так называемая восьмая очередь.

Если ДОКАЖУТ - БУДУТ НАСЛЕДОВАТЬ вместе и наравне с Вами. На мой взгляд шансов у них мало. Но если цена вопроса для Вас существенна, воспользуйтесь услугами адвоката.