Может ли военнослужащий с жильем в собственности получить служебное жилье?

Вопрос №13003418 из г. Мурманск
опубликован 12.08.2017, 09:12
Добрый день. Я военнослужащий по контракту, имею жильё в собственности в месте службы. Имею ли я право на получение служебного жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если вы жилищной комиссией будете признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий, то Вас могут поставить на учет и при увольнении Вы будете иметь возможность получить жилье. Но если у Вас есть где жить, то служебное жилье не предоставляется. Ст. 15 ФЗ " О Статусе военнослужащих"

12.08.2017, 09:15

Нет.

Для признания нуждающимся в жилье нужно не иметь иного места жительства по месту службы.

Тогда ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" обязывает предоставить служебное жильё.

Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим - гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.

12.08.2017, 09:13

Все правильно Вы рассуждаете. Существует инструкция о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма, утвержденная приказом Министра обороны Российской Федерации 2010 г. N 1280.

Военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения (далее именуются — действия по намеренному ухудшению жилищных условий), в том числе связанных с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением брака, выделением доли жилых помещений собственниками, отчуждением жилых помещений или их частей.

Не являются действиями по намеренному ухудшению жилищных условий:

а) вселение военнослужащими в жилые помещения супругов, детей и в судебном порядке — родителей военнослужащих, иждивенцев, иных лиц, а также их регистрация по адресу воинской части, в которой военнослужащие проходят военную службу, если до вселения или регистрации по адресу воинской части указанные лица:

не имели жилых помещений в пользовании или на праве собственности;

имели право пользования жилыми помещениями или являлись собственниками жилых помещений, которые в установленном порядке были признаны непригодными для проживания;

произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военнослужащими военной службы при вступлении с ними в брак;

произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военной службы военнослужащими, являющимися их родителями (для не состоящих (состоявших) в браке несовершеннолетних детей, детей старше 18 лет, ставших инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения);

б) расторжение по инициативе получателя ренты договора ренты жилого помещения, заключенного им с военнослужащими и (или) членами их семей, с возвратом получателю ренты этого жилого помещения;

в) признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке, вследствие чего военнослужащие и (или) члены их семей утратили право пользования жилым помещением или собственности на жилое помещение.

12.08.2017, 09:21

--- Здравствуйте, к сожалению, но у Вас нет такого права. Для получения жилья, Ваша семья должна быть признана нуждающейся в его получении по ст. 51 ЖК РФ, а у Вас есть жильё и никто вашу семью не признает нуждающейся в получении жилья. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.08.2017, 09:23

В данном случае Вы не можете претендовать на служебное жилье, так как Вы обеспечены жильем.

ЖК РФ, Статья 99. Основания предоставления специализированных жилых помещений

2. Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

Данная позиция также содержится в ОПРЕДЕЛЕНИИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 15 марта 2011 года № 201-В 11-5 Согласно части 2 статьи 99 ЖК РФ специализированные жилые помещения, к которым относится служебное жилье, предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте. Из этого следует, что единственным условием предоставления служебных жилых помещений гражданам, имеющим право их получения, является отсутствие у них в собственности, пользовании и владении другими жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

Всего хорошего.

12.08.2017, 09:30

Если вас поставят на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий (в РУЖО), то вам предоставят служебное жилье. Наличие квартиры в собственности по месту службы еще не означает, что вы не нуждаетесь в жилье. Все зависит от площади вашей квартиры и состава семьи.

Постановление Правительства РФ от 29.06.2011 N 512

(ред. от 29.12.2016)

"О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих - граждан Российской Федерации и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно"

3. Для признания военнослужащего нуждающимся в жилом помещении военнослужащий подает в уполномоченный орган в порядке, устанавливаемом федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее - федеральные органы), заявление по форме согласно приложению с указанием места прохождения военной службы, а при наличии в соответствии с абзацами третьим и двенадцатым пункта 1 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" у военнослужащего права на получение жилого помещения по избранному месту жительства - избранного постоянного места жительства (наименования субъекта Российской Федерации и административно-территориального образования субъекта Российской Федерации (для городов федерального значения наименование административно-территориального образования субъекта Российской Федерации не указывается)), к которому прилагаются следующие документы:

12.08.2017, 10:45

А если я собираюсь продать жильё?тогда служебное будет предоставлено? Или это будет намеренное ухудшение жилищных условий?

12.08.2017, 09:17

Жильё приобретено во время службы и на новое место службы я не переводился. Так что мне кажется что вы не правы Ирина.

12.08.2017, 12:53

Здравствуйте Евгений, если по месту службы у вас есть жилое помещение на праве собственности, то ни на какое служебное жилье вы претендовать не сможете.

Удачи вам и всего наилучшего

12.08.2017, 12:55

Простите, Евгений.. Невнимательно прочитала ваш вопрос. Я думала, что Вы Не имеете[b][/b] жилья в собственности в месте службы.

12.08.2017, 12:56