Сургут, 12.08.2017, 09:49

Наследование и замена свидетельств на право собственности переданной машины - какие документы требуются?

Вопрос №13003591 из г. Сургут
опубликован 12.08.2017, 09:49
Здравствуйте! Машина перешла в наследство, при постановке на учет в ГИБДД забрали оригиналы свидетельств на право собственности, а нам оставили нотариально заверенные копии. На основании какого документа мы можем потребовать замену свидетельств. Ведь на руках у собственника должны быть подлинники. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае ГИБДД имеют право забрать оригиналы при постановке на учет в ГИБДД. Нет основании жаловаться.

12.08.2017, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Непонятно на основании чего у Вас оригиналы забрали. Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

12.08.2017, 09:52

Спасибо, но мне не хочется начинать с жалобы. Ведь есть какие-то документы, правила, на основании которых гражданин ставит машину на учет. Там наверняка указано, какие документы требуются для постановки на учет в связи с вступлением в наследство. Хотелось бы уточнить именно конкретные статьи, пункты.

12.08.2017, 10:02

Немного неправильно понял ваш вопрос первый... Все верно сделали, нарушения нет, именно при наследстве свидетельство забирают оригинал. Всего доброго!

12.08.2017, 10:15

Здравствуйте! В данном случае ГИБДД имеют право забрать оригиналы при постановке на учет в ГИБДД. Нет основании жаловаться.

12.08.2017, 11:49