Насколько ответственным является страховщик в случае оформления ОСАГО на такси без учета факта использования\n\nПротиводействие незаконному оформлению полиса ОСАГО на такси - законные способы\n\nКак заставить
Добрый день уважаемые юристы. Сейчас вошло просто в моду делать полис ОСАГО на такси при этом скрывая фактически факт использования транспортного средства в качестве такси. Обходя всё это таксист рискует так как нарушает закон и не страхует свою гражданскую ответственность как такси. Несёт ли ответственность за это страховщик и как помешать страхователям оформлять такси как обычную машину? Какие есть законные способы противодействия? Страховщик хочет чтобы соблюдались законы Российской Федерации но клиенты настаивают на таких нарушениях, утверждая я все-ровно сам буду нести ответственность ты непричём. Но в глубине души понимаешь что так поступать нельзя. Так как найти выход в этой ситуации? Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Добрый день!
Страховщик не несет никакой ответственности, если ему неизвестно о намерениях таксиста, а ему это и не может быть известно, если он их скрывает. Так что в данном случае речь идет не об ответственности страховых компаний, а о регулировании деятельности нелегальных таксистов, но это уже совсем другая история, как говорит один известный артист в одной известной программе.