Владивосток, 12.08.2017, 11:43

Как защитить свои права при конфликте в гражданском браке и обеспечить безопасность ребенка

Вопрос №13003739 из г. Владивосток
опубликован 12.08.2017, 11:43
Здравствуйте) живем в гражданском браке, поругались и муж увез ребенка. Какие меры мне предпринять первыми, чтоб ему стано понятно что я не держу его пусть уходит и наказать так чтоб больше не вернулся.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Можете определить место жительство ребенка в судебном порядке

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

12.08.2017, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Доброго вам времени суток. Если муж увез ребенка Вы имеете право подать в суд на определение места жительства ребенка с одним из родителей. Удачи вам и всего наилучшего.

12.08.2017, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Отец ребенка имеет такие же права, как и вы. Удачи Вам!

СК РФ, Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

СК РФ, Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся прав и обязанностей родителей по воспитанию и образованию детей, см. также статью 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

12.08.2017, 11:45

Ребенок здесь при чем? Мужем он не является и никогда не являлся, всегда был и остается свободен. "Наказать" и "чтобы не вернулся" - это не к юристам.

Хотите, чтобы ребенок проживал с Вам - подавайте в суд иск об определении места жительства ребенка с Вами.

12.08.2017, 11:46

Добрый день! 1. Обратитесь с заявлением в полицию. 2. Подавайте исковое заявление об определении местожительства ребенка и порядка общения с ним в суд. Исковое заявление Вам необходимо составить в соответствии со статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса!

12.08.2017, 11:56

Здравствуйте! В данном случае необходимо определить место жительство ребенка в судебном порядке можете урегулировать в судебном порядке. Путем подачи искового заявления. В соответствии с законодательством российской федерации.

12.08.2017, 12:19

Ребенрк только на меня зарегестрирован и прописпн по моему месту прописки

12.08.2017, 11:53

Оксана, добрый день!

В таком случае Вы вправе подать в полицию, так как формально гражданский муж отцом ребенку не является.

Всего Вам наилучшего!

12.08.2017, 11:56

Добрый день! Тогда тут есть признаки уголовного преступления, по документам так называемый гражданский муж вообще не является отцом ребенка, так что можно обращаться в полицию, чтобы его забрать.

12.08.2017, 11:59

Доброго времени суток. Если ребенок записан на вас, то он не имел права его брать и увозить. Пишите в таком случае заявление в полицию. Пусть ищут, возвращают ребенка и его привлекают.

12.08.2017, 12:07

Здравствуйте. Тогда пишите заявление в полицию на похищение ребенка. Что Вы хотите услышать от юристов? Определитесь, ченго именно Вы хотите и мы постараемся Вам помочь.

12.08.2017, 12:09

Добрый день!

Можете определить место жительство ребенка в судебном порядке

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

12.08.2017, 12:10

Здравствуйте! В данном случае обратится стоит в полицию по поводу возбуждения уголовного дела. Подавайте заявление скорее.

12.08.2017, 12:20