Отказано в переоформлении служебной площади на договор социального найма из-за наличия собственности у родственников - что делать?
Здравствуйте!
Такой отказ не основан на зконе.
Следует обращаться в суд с иском о понуждении к заключению договора социального найма.
При изменении режима жилого помещения оформление (заключение) договора социального найма на жилое помещение с гражданами, проживающими в таком жилом помещении само по себе не свидетельствует о предоставлении другого жилого помещения и не влечет изменения предмета договора. Оно является по своей сути признанием и подтверждением правомерного пользования и владения гражданином жилым помещением (ОПределение ВС РФ от 17 апреля 2013 г. N 5-АПГ 13-8).
Добрый день!
В данной ситуации вы ничего не сможете поделать, поскольку мама и ваш муж обеспечены жилой площадью, а поскольку Вы все прописаны в данной квартире, то вы все являетесь членами одной семьи.
Можно и конечно выписать из квартиры, Однако в этом случае с вами могут заключить договор социального найма не ранее чем через 5 лет поскольку это будет рассматриваться намеренным ухудшением жилищных условий.
Отказ в переоформлении договора социального найма можете обжаловать или заключить договор соцнайма с теми лицами кто не имеет жилья в собственности.