Санкт-Петербург, 12.08.2017, 11:17

В кв.ни кто не прописан а также не живет. Начисления за воду законны?

Вопрос №13003909 из г. Тверь
опубликован 12.08.2017, 11:17
В кв.ни кто не прописан а также не живет. Начисления за воду законны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если прибора учета в квартире нет, то начисления законны. Чтобы сделать перерасчет, нужно предоставить в управляющую компанию документы, которые подтверждают, что вы проживали в другом месте.

12.08.2017, 11:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если нет счетчика, то законны. Как минимум за одного человека в такой ситуации будет начисляться оплата. Всего Вам доброго!

12.08.2017, 11:20
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день

Собственник у квартиры есть? Если есть, естественно вам будут выставлять счета за воду

Никого не волнует прописан в квартире кто-то или нет

Чтобы не платить, вам надо обращаться в Управляющую компанию и писать заявление о том, что в квартире никто не прописан и не проживает и чтобы начисления не производили.

12.08.2017, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! В данном случае законны если вы собственник. Надо вам установить счетчики в квартире. Так будет лучше вам.

12.08.2017, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день! Согласно ст. 155 ЖК РФ,

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно ст 56 (2)Правил 354, При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

12.08.2017, 11:42
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго времени суток. Есть ли в жилом помещении никто не зарегистрирован, но не стоят счетчики, то будут начислять по среднему. Нужно поставить счётчик, тогда будете платить по факту потребления.

12.08.2017, 11:45
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Да все показывал. Сказали все ровно. Будут начисления.

12.08.2017, 11:34

Добрый день!

В таком случае необходимо решать вопрос в судебном порядке и оспаривать начисление за период, когда вы не проживали в квартире и фактически не использовали коммунальные услуги.

12.08.2017, 11:47

Гена, если вы собственник квартиры, то пишите официальное заявление о снятии вас с коммунальных услуг в квартире, где никто не проживает

Заявление пишется в двух экз., на одном необходимо поставить отметку о получении и оставить себе. И требуйте ответа в письменном виде

Если у вас стоит счетчик, то его должны опломбировать и ничего не насчитывать

Если счетчика нет, то тоже ставится пломба и не должны ничего насчитывать

В случае получения письменного отказа, этот отказ можно обжаловать в суде.

12.08.2017, 11:53