Тюмень, 12.08.2017, 11:14

Недавно получивший права водитель повторно задержан за пьяное вождение - как вернуть изъятую машину и какие последствия ждут

Вопрос №13003935 из г. Тюмень
опубликован 12.08.2017, 11:14
Здравствуйте, пол года назад моего мужа остановили пьяного не имея прав водительских вообще, он отсидел 10 суток, потом он учился в автошколе, получил права в июне месяце, неделю назад его опять остановили пьяного за рулем, машину забрали на штраф стоянку как вещдог, сидит опять 10 суток, как можно забрать машину если она по договору купил продажи, еще не успели оформить ее на себя, и что ему грозит, будет ли он идти по 264.1 статье?
Лучший ответ
Рекомендуется

УК РФ, Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Будет уголовная ответственность, поскольку для диспозиции статьи 264.1 УК РФ не имеет правового значения имел ли водительское удостоверение водитель при первом нарушении.

12.08.2017, 11:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток. Ему грозит привлечения к административной ответственности, а транспортное средство за Забрать можно по договору купли-продажи, который является документом подтверждающим переход права собственности у покупателя.

12.08.2017, 11:15

Значит он не должен идти по уголовной статье? Нам сказали что с того раза не прошел ещё год как его поймали пьяным, и поэтому сейчас ему грозит уголовная статья, хотя на тот момент прав вообще не было, на какой закон мы можем опираться?

12.08.2017, 11:21

Ему грозит уголовная статья поскольку для статьи 264.1 УК РФ не имеет правового значения имел ли пьяный водитель водительское удостоверение при первом нарушении.

12.08.2017, 11:25