LSN Messenger
Чебоксары, 12.08.2017, 11:24

Вопрос о восстановлении срока для принятия наследства по завещанию - стоит ли идти в суд?

Вопрос №13003993 из г. Ульяновск
опубликован 12.08.2017, 11:24
Здравствуйте уважаемые специалисты. Вопрос о восстановлении срока для принятия наследства по завещанию. У меня умерла бабушка 2 года назад. В прошлом году я узнала что на меня от неё есть завещание. Я пошла к нотариусу. Она мне в том году поставила отметку в завещании и отправила в суд. Но в суд я так и не смогла пойти. Так как были проблемы с финансами и работой. Но и с того года я стала жить в квартире бабушки, за коммунальные услуги так же не платила. Так де остальные наследники не вступали в наследство, так как говорят что им оно не надо. Теперь я не знаю как поступить. Стоит ли идти в суд сейчас? Или это дело проигрышное? И не стоит тратить деньги и время на это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам необходимо в суде доказывать факт принятия наследства. Если вы приняли от бабушки имущество, распоряжались, оплачивали, пользовались квартирой, вы считаетесь фактически принявший наследство. Для восстановления срока на принятие наследства уважительных причин у вас нет.

Кроме того, если будете владеть квартирой как своей собственной в течение 15 лет, сможете признать право собственности в силу приобретательной давности.

12.08.2017, 11:38

Если Вы хотите принять наследство, то необходимо обращаться в суд и восстанавливать пропущенный срок - при наличии уважительной причины его пропуска.

12.08.2017, 11:27
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте! Вы были зарегистрированы по месту жительства, умершей? Если были, то фактически приняли наследство. Если нет, то нужно подавать в суд заявление об установлении факта принятия наследства.

12.08.2017, 11:28

Добрый день. В суд идти стоит, так как это единственный способ восстановления права на наследство. После получения решения суда о восстановлении срока получите свидетельство о праве на наследство и зарегистрируете право собственности, при этом долги необходимо будет погасить.

12.08.2017, 11:33

У меня нет уважительных причин кроме проблем с работой и деньгами. Каковы шансы что суд будет выигран?

12.08.2017, 11:30

Это зависит от Вашей аргументации - почему Вы вовремя не приняли наследство. Оценивать шансы и гадать на кофейной гуще невозможно.

12.08.2017, 11:36

Доброго дня!

Шансы 100% И вы наследуете НЕ ПО ЗАКОНУ! По завещательному распоряжению, так что не думаю, что вообще будут какие-либо заморочки в суде.

12.08.2017, 11:44

Моя практика показывает. Что уважительные причины для восстановления срока всегда можно найти. Вам опытный юрист нужен. Сами вы не справитесь.. ели будете так рассуждать и ничего не делать.

12.08.2017, 12:18